БАНДА ПУТИНА. В Кремле обострилась грызня придворных

БАНДА ПУТИНА. В Кремле обострилась грызня придворных

***

По сообщению немецкого политического журнала "Шпигель", в Кремле происходит раскол между двумя группировками придворных, обе они стремятся поддерживать царя Путина.

Журнал ссылается на данные BND, службы внешней разведки Германии, у которой имеется информацию о внутренней грызне в Кремле между сторонниками жесткой линии и деловых кругов. Обе стороны ищут поддержку Путина, - пишет в воскресенье Der Spiegel.

Журнал указывает, что, вопреки первоначальному анализу, русский госаппарат не монолитен и "можно видеть его трещины". BND считает, что часть олигархов ставит экономические интересы над политическими и будет пытаться остановить Путина от дальнейшего обострению ситуации.

По информации журнала, босс BND Герхард Шиндлер дал оценку ситуации в России во время недавнего заседания парламентского комитета по иностранным делам и во время встречи с канцлером Меркель.

Среди представителей кремлевских «ястребов» журнал указывает в первую очередь на советника Путина по экономической интеграции России Глазьева. Он считает Европу дегенеративной, и США врагом. Глазьев хочет изолировать Россию от запада и сделать ее самодостаточной автаркией.

Санкции ЕС соответствуют мировоззренческой концепции Глазьева и других лиц, разделяющих этот образ мышления, - пишет Spiegel.

Перспектива "загонки Путина в угол"- согласно журналу - беспокоит представителей русской экономики. Как пишет «Шпигель», олигархов, возможно, волнуют их миллиарды и виллы на Кипре, Лазурном берегу или в Лондоне. Тем не менее, они понимают, что экономика России не может работать без машин и технологий с запада.

Лишь немногие достаточно храбры, чтобы говорить об этом публично. В этом контексте «Шпигель» указывает на бывшего путинского министра финансов Кудрина (на должности министра в банде Путина он, как водится, был крупным взяточником - КЦ). Он предупреждает, что из-за вовлеченности России в Украине русский ВВП может сократиться в течение нескольких лет на 20%.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр