РУССКАЯ УГРОЗА. Русские ведут себя все наглее и активнее в мирным небе Балтии

Польские военные, которые уже в пятый раз руководят миссией воздушной полиции над странами Балтии, говорят, что каждый раз сталкиваются со все большей наглостью и активностью русских ВВС в регионе.

Заместитель главы миссии Петр Вирембский сказал, что чаще всего истребителям приходится провожать русские военные самолеты, которые направляются из северных регионов России в оккупированную и аннексированную русскими германскую провинцию Восточная Пруссия.

"Активность в воздушном пространстве увеличивается постепенно, это заметно каждый раз. Пару лет назад она была довольно невелика, а сейчас в ходе каждой ротации в каждой миссии (число взлетов) растет", - сказал польский военный.

В литовском городе Шяуляй поляки в данный момент держат дежурство вместе с англичанами. В сентябре охрану воздушного пространства они передадут Канаде и Португалии. Но уже в январе тандем поляков и англичан вновь вернется в Литву для несения новой четырехмесячной миссии.

Охрана воздушного пространства стран Балтии была усилена после нападения тоталитарной путинской России на мирную свободолюбивую Украину.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр