РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Пропаганда незадачливой Москвы укрепляет антирусские настроения в Беларуси

Социологи отмечают, что за последние три месяца снизилось количество беларусов, которые поддерживают идею интеграции с Россией. Это связано с русско-украинской войной. Интегрироваться с Россией, страной-оккупантом Украины, беларусы не хотят.

Данные июньского опроса зафиксировали, что за последние три месяца доля прорусски настроенных белорусов снизилась. Число противников объединения выросло на 7,1%. Рекордно низкой, подчеркивают социологи, оказалась доля тех, кто выступает за полноценное объединение Беларуси и России.

Политолог Юрий Дракохруст отмечает:

«Люди могут считать, что Россия права и продемонстрировала свою крутизну в Крыму, но вот к нам пусть свою крутизну не применяет», — сказал политолог Дракохруст и добавил:

«Когда в марте оценивалась ситуация, тогда угроза столкновения России и Запада была ниже, чем сейчас. Тем более, тогда все происходило без крови. Сейчас льется кровь. Сейчас Россия как бы воюющая страна. Даже самый прорусски настроенный беларус рассуждает: у нас войны нет, а вот если более тесно интегрироваться с Россией, то и мы можем оказаться втянутыми в эту войну, а нам это не надо». Он не исключает, что тенденция ослабления прорусских настроений продолжится.

Политолог Юрий Чаусов в свою очередь отметил:

«Та пропаганда, которая транслируется русскими каналами, уже превысила все возможные пределы. В обществе появилось привыкание к этим фантастическим прорусским мифам". Чаусов подчеркнул, что это пресыщение пропагандой могло оказать влияние на снижение прорусских настроений беларусов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр