ИЭА. Мулло Умар обратился к мусульманам в канун Ид аль-Фитр

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного.

Хвала Аллаху, Вседержителю (всего) созданного, (путь Которого) помогает моджахедам и унижает тиранов и высокомерных. Мир нашему Наставнику и Пророку Мухаммаду, и (да будет мир) всем его потомкам и спутникам.

Всемогущий Аллах говорит: "Аллах с теми, кто воздерживается от зла, и с теми, кто творит добро." (16: 128)

Муааз бен Джебаль (да будет Аллах доволен им) сообщил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Главой сути (религии) является Ислам, а его столпом является молитва, а и его вершиной - джихад", как было процитировано Термези.

(Мои) братья-мусульмане и нация муджахидов:

Я шлю поздравление всем вам по поводу Ид-уль-Фитр, дня, наполненного радостью и благословениями. Пусть Аллах (Свят Он и Велик) примет ваш пост, поклонения, благотворительность, молитвы, джихад и все добрые дела.

Братья-мусульмане!

Радости и благодарность, что Всемогущий Аллах дал нам этот день в то время, что мы являемся свидетелями последовательных побед и достижений на земле джихада. Хвала Аллаху (Свят Он и Велик), военная ситуация сложилась в пользу моджахедов по всей стране.

Пелена вторжения уже откатилась из обширных районов, благодаря помощи Аллаха (Свят Он и Велик) и святым жертвам моджахедов и народа. Жизненно важные центры противника попали под успешные атаки в городах.

Распоряжения и управления Исламского Эмирата усилились. Ряды моджахедов сейчас более активные, лучше организованы и объединены по сравнению с прошлым.

Тем не менее мы сожалеем, что враг использует некоторых незнающих и неосведомленных сыновей народа в качестве инструмента для достижения своих грязных целей. Они сами отступают с полей сражений, когда их посылают вперед (на передовую).

Я призываю всех солдат, полицейских и в целом оппозицию не уничтожать себя для целей захватчиков и против своего собственного народа. Придите и ведите джихад вместе со своим собственным народом и вместе с моджахедами Исламского Эмирата против общего врага для того, чтобы получить блаженство двух миров.

Я призываю исламских ученых, старейшин племен и влиятельных лиц убедить этих незнающих (молодых людей), которые в настоящее время используются врагом, и я призываю их родителей и родственников стремиться отвратить своих детей от гибели в этом и в будущем мире.

В соответствии с политикой Исламского Эмирата, моджахеды должны проявлять сочувствие к тем, кто оставил ряды противника. Оказывать им (теплый) прием. Ценить и награждать героизм вовлеченных афганцев, которые начинают атаки на врага, а затем вступают в ряды джихада.

Хвала Аллаху (Свят Он и Велик), уровень сотрудничества и доверие народа с моджахедам все более усиливается. Я благодарю народ от имени моджахедов. Я прошу Аллаха (Свят Он и Велик) дать им успех, благополучие и счастья двух миров за их искреннюю поддержку.

Одновременно с боями на полях сражений деятельность Исламского Эмирата продвигается на других направлениях. Много было сделано в секторах образования, экономики, вынесения судебных решений и правосудия, призыва и руководства, культурных мероприятий, мучеников, инвалидов, дел заключенных и жертв среди гражданского населения. В то время как мы просим Аллаха (Свят Он и Велик) щедро вознаградить амиров и подчиненных в этих секторах за их усилия, я надеюсь, что в указанных областях будет достигнуто еще больше прогресса и эффективной деятельности.

Благодаря усилиям политического отдела, который выполняет свою задачу по нашим указаниям, Исламский Эмират приобрел политические рычаги на международном и внутреннем уровне. Многие структуры, которые раньше были против нас, теперь изменили свою позицию, чтобы принять Исламский Эмират как реальность. Обмен пленными с Америкой в результате усилий представителей политического отдела Исламского Эмирата является впечатляющим достижением.

Администрация, установленная захватчиками, потерпела полное поражение в такой степени, что она потеряла доверие как своих сторонников из числа соотечественников, так и тех, кто ее финансирует. Она удерживает первое место по коррупции, узурпации земель и общественной собственности, грабежам и ограблениям.

Нынешняя мошенническая процедура под названием «выборы» принесла кабульской администрации и западной демократию дурную славу. И действительно, захватчики и их союзники внутри страны хотели посредством этой процедуры показать афганцам, что произошли (ощутимые) изменения. Но афганцы с самого начала поняли их планы. Вот почему большинство людей бойкотировали эту «выборы».

Теперь все смогли убедиться, что «выборы» и «голосование народа» были просто лозунгами, чтобы обмануть людей; посеять расовую, территориальную, языковую и иную ненависть среди людей.

Мы все сейчас видим, что американская игра под названием «выборы» доказала, как и в прошлом, что это были не выборы, а назначение, как мы и предупреждали. Власть находится в руках захватчиков. То, что они говорят, является обязательным для их сателлитов внутри страны, чтобы они подчинялись, не принимая во внимание интересы своей страны и народа.

Мы хотим предупредить американское и европейские правительства, которые держат свои войска в Афганистане или планируют сохранить политическое влияние или военные базы в Афганистане – не мешать афганцам создать независимое исламское правительство на основе их религиозных и национальных чаяний.

Ваше противодействие – это лишь тирания и нарушение человеческих норм, которые приведут к тем же последствиями, что вы наблюдаете последние тринадцать лет. Вы, возможно, уже поняли, что афганский народ, чья история наполнена борьбой за дело Ислама и независимости, не примет правительство, установленные руками иностранцев.

Война в Афганистане прекратится, когда все иностранные захватчики уйти из Афганистана и здесь установится священное Исламское и независимое правление.

Наличие ограниченного числа войск под любым соусом будет означать продолжение оккупации и войны. Потому что никто не будет терпеть захватчиков на своей земле.

Точно так же, мы хотели бы сказать тем, кто намеревается подписать договор  с захватчиками «по безопасности», воздерживаться от действий, которые приведут к продлению оккупации и причин войны.

Наличие захватчиков в нашей стране не в интересах кого-либо. Продолжение войны ухудшает безопасность в регионе и стране, в частности; это препятствие на пути установления Исламского правления и политической независимости; оно отрицает территориальную целостность приводит к расширению культурного вторжения и создаст причины разрушения для грядущих поколений.

Мы заверяем мир и соседей, как мы заверяли их в прошлом, что наши борьба направлена только на формирование независимого Исламского правительства и получения независимости нашей страны. Мы не намерены вмешиваться в (внутренних) дела региона и стран мира, и мы не хотим причинить им вред. Точно так же мы не допустим, чтобы причинили вред нам и настоятельно призываем их занять адекватную позицию.

Я призываю все моджахедов в тех приграничных районах защитить свои границы и поддерживать хорошие отношения с соседними странами на основе взаимного уважения.

Что касается новостей и развития событий на Ближнем Востоке, я хочу сказать, что мировые державы должны оставить этот региона его жителям для достижения их законных чаяний. Неоправданно характеризовать восстание народа как терроризм, а затем дождем сыпать на них бомбы или переполнять ими тюрьмы. Такое поведение не сломит волю народа.

Мы осуждаем в сильных выражениях зверские "израильские" убийства и изгнание из домов палестинцев. Мы говорим миру, особенно исламскому миру, что их молчание против этих жестокостей - несправедливость и вредит всем. Должны быть предприняты практические и стремительные шаги, чтобы предотвратить эти ужасные зверства, чтобы и далее не ухудшать безопасность региона и мира.

Храбрые моджахеды Исламского Эмирата:

Ваш религиозный долг и обязанность перед народом - стремиться к процветанию народа и завоеванию его сердца. Избегайте высокомерия, тщеславия.

Использования оружия и силы без основания, разрешенного шариатскими правилами; угрозы, преследования и угнетение людей или нанесение вреда их жизни, имуществу и чести является большим преступлением.

Вы не сможете избежать ответственности за него в этом мире и в мире грядущем. Ваше поведение с людьми не должно быть ничем, кроме терпимости, смирения, терпения, самоотверженности и взаимного уважения. Помните, что Аллах не смотрит на наш внешний образ, но смотрит в наши сердцах и на делах, как мы ведем себя с людьми.

Моджахеды должны предпринимать искренние усилия по поддержанию справедливости и безопасности в районах, находящихся под властью Исламского Эмирата. Они должны очистить (области) от воров, грабителей и диверсионных элементов и обеспечить благоприятную атмосферу безопасности и благополучия для людей.

Следует предпринять все меры предосторожности, чтобы защитить жизнь и имущество населения в джихадских операциях, чтобы, не дай Бог, кто-то не пострадал.

Департамент по предотвращению потерь среди гражданского населения должен серьезно обратить внимание на свои задачи, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения.

Моджахеды должны всегда помнить, что наша стойкость и успех в борьбе с глобальными захватчиков является результатом нашей приверженности религии Аллаха. Так моджахеды должны в рамках послушания следовать предписаниям Аллаха (Свят Он и Велик) и сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и слушаться своих амиров.

Избегайте лицемерия, разногласий и дискриминации. Укрепляйте вервь единства, братства и внутреннего доверия. Держите ряды джихада против врага как нерушимую стену.

Соотечественники моджахеды:

Наша страна находится на пороге независимости и свободы. Мы надеемся, что Всевышний Аллах (Свят Он и Велик) дарует благословение процветающему и самостоятельному исламскому правительству афганцев как даровал славу разгромом захватчиков и тирании.

Афганистан является общей родиной всех афганцев. Исламский Эмират хочет установить правительство, в котором будут представлены все этносы, племена и группы афганского общества. Никто не будет чувствовать себя чужаком.

Что касается экономического сектора, то Исламский Эмират будет сосредотачиваться на сельском хозяйстве, животноводстве и добыче сырья, инфраструктурах, развивающихся и технических системах с международной помощью. (Это будет) правительство, который является слугой общества и служит стране и народу в свете справедливости и прозрачности, в области нравственного воспитания, образования, культуры, социальных, строительных и развивающихся секторов.

Исламский Эмират считает, что внедрение исламской системы гарантирует благополучие (людей) в этом мире и в мире грядущем. Аналогичным образом он считает, что наука, техника, гуманитарные науки, внедрение и распространение новых и позитивных (научных) прорывов является жизненно важным потребностью для сильной и могущественной страны в целях укрепления, стабилизации, материального благополучия и способности стоять на своих собственных ногах.

Поэтому мы решительно отвергаем пропаганду против Исламского Эмирата или утверждения, что он против образования. Исламский Эмират считает, что получения знаний (образование) является религиозной обязанностью.

Исламский Эмират признает и полностью верит в права, предоставленные мужчинам и женщинам в рамках Шариата, которые им дала священная религии Ислама, и стремится к реализации этих прав.

В заключении я передаю вам свои поздравления по случаю Ид-уль-Фитра и прошу Всемогущего Аллаха дать вам возможность помочь униженным и осиротевшим семьям погибших в эти святые дни блаженства; проявить сострадание к детям-сиротам; чтобы помочь семьям мучеников, пленным и беженцев; посетить пленников и раненых, служить им и восхищаться ими. Мир вам всем.

Мулло Мухаммад Умар Муджахид

Амирул Му'минин, слуга Ислама

1435/9/27

2014/7/25

(перевод с английского яз.)