РУССКАЯ УГРОЗА. Русскому врагу не сломить волю народов Балтии

В пятницу во время дискуссии в передаче Krustpunktā Латвийского радио бывший директор "Бюро по защите конституции" (тайная полиция) Янис Кажоциньш сказал, что балтийские страны можно оккупировать, но для их колонизации потребуется больше вооруженных сил, чем те, которыми на сегодня располагает Россия (людишек не хватает - КЦ).

По мнению внештатного советника министра обороны, Латвии, если она ощущает угрозу, "нужно заметить бревно в своем глазу" и не откладывать повышение оборонных расходов до 2% от ВВП.

"Это безответственная политика. Если есть угроза, то нужно действовать последовательно и выполнять домашнюю работу, например, найти способ коммуникации с русскоязычными гражданами и решать вопрос неграждан. Это наше слабое место, которое попытаются использовать, но мы делаем вид, что ничего не изменилось", — подчеркнул Кажоциньш.

Учения России "Запад" в 2013 году подразумевали военные действия в Польше, поэтому Латвия должна укреплять свои оборонные способности, особенно Земессардзе (латвийская народная добровольная вооружённая организация, являющаяся частью национальных ВС Латвии - КЦ). Кроме того, силы союзников должны находиться здесь постоянно. Если сейчас в Латвии только десантники США, то было бы очень желательно присутствие солдат и других стран НАТО.

В военных делах абсолютной гарантии быть не может, но то, что страны Балтии не защищены, это глупости. Как показала история, латышские стрелки способны защитить честь Латвии, а латышские легионеры (14.000 человек) в Курземской крепости сопротивлялись русским захватчикам и после капитуляции Берлина, сказал Кажоциньш.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр