США обвинили Путина в теракте против малайзийского Боинга

США обвинили Путина в теракте против малайзийского Боинга

***

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что главарь чекистского режима Путин виновен в теракте против малазийского Боинга-777 в Украине, сообщает Reuters.

«Мы знаем, что самолет "Малазийских авиалиний" был сбит ракетой с земли. Мы знаем, что она была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали», — заявил Эрнест.

«Мы видели, что со стороны России в Украину перебрасывалось тяжелое вооружение, которое позже использовали сепаратисты, которых Россия учила пользоваться им. Среди этого вооружения были и средства ПВО. И, судя по сообщениям в социальных сетях, там были и комплексы SA-11 (ЗРК «Бук» по классификации США и НАТО — «Дождь»), — добавил официальный представитель Белого дома.

«Так что теперь мы можем заключить, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии», — заключил он.

Далее Эрнест процитировал слова сенатора-республиканца Сэксби Чамблисса:

«Русские сами выстрелили или стреляли те, кого они тренировали, это одно и то же. Следы ведут прямо к Владимиру Путину».

Ранее Белый дом не обвинял напрямую Путина в теракте против пассажирского Боинга, возлагая ответственность за гибель лайнера на русских террористов, действующих в восточных районах Украины. В Вашингтоне заявляли, что косвенная вина лежит на России, так как Москва не предприняла достаточных усилий для того, чтобы «погасить конфликт».

Напомним, что в результате теракта Путина в Донецкой области были убиты 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа малазийского Боинга.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр