КАТЫНЬ-2. Чечня, Смоленск, Донетчина - звенья одной цепи терроризма Владимира Путина

Польский информационный портал W Polytice рассказал о связи между русским терактом 4/10 в 2010 под Смоленском и русским терактом 7/17 в Украине в 2014 году:

"То, что Владимир Путин способен на теракты, мы знали еще в 2010 году", сказал Бронислав Вильдштейн в интервью порталу fronda.pl.

Обозреватель отметил, что о характере политики и поведении президента России во многом можно судить по тому, как он пришел к власти.

- Путин пришел к власти через теракты, которые он провокационно списал на чеченцев. Это привело к вспышке новой войны в Чечне, которая является огромной трагедией для чеченского народа. Теракты, которые оправдывали умиротворение Чечни, сегодня считаются работой ФСБ, оценивает обстановку директор телестанции Telewizjа Republika.

 Согласно Вильдштейну, необходимо сравнить реакцию польского правительства на смоленскую катастрофу и сбитие самолет в Украине.

 - Это то, к чему в связи со Смоленском призывает оппозиция и меньшинство польских независимых журналистов. Возникает вопрос, как повлияет большое число аналогичных обстоятельств двух трагедий на общественное мнение в Польше. Это может заставить изменить свою позицию многих защитников политики, принятой по Смоленску Дональдом Туском. В результате такая ситуации может стать одним из основных факторов для переориентации Польши, и, следовательно, политических изменений.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр