Русофил Тони Брентон: Санкции ЕС не сработают

Русофил Тони Брентон: Санкции ЕС не сработают

***

Бывший английский посол в Москве Тони Брентон рассказал в лондонской Daily Telegraph о куцых санкциях Евросоюза, отметив, что со времен второй мировой войны демократический Запад вводил санкции против большевицкой России 6 раз и что они не сработали ни разу. Брентон, однако, забыл при этом напомнить, что большевицкая Россия была страной коммунистической автаркии, то есть самообеспечения.

Санкции не сработают - нам придется вести переговоры с Путиным, призывает Брентон.

Самым знаменитым в этом отношении можно считать бойкот "московской oлимпиады", последовавший за нападением России на Афганистан. Однако Москва вывела оттуда войска отнюдь не из-за давления Запада, а из-за того, что не сумела одолеть афганских муджахидов, признает бывший посол.

Нынешние санкции - так же, как и во времена Красной России - на руку тем силам внутри этой страны, которые отличаются наиболее враждебным отношением к Западу.

Для некоторых высокопоставленных русских присутствие в санкционном списке стран Запада стало предметом патриотической гордости, отмечает бывший британский посол в Москве (аналогично открытию политических дел русскими карателями по нумерам 205, 280, 282 для врагов России).

Популярная у части русского общества идея, что углубление экономической зависимости от Запада может быть опасно для их страны, получает сегодня в России все более широкую поддержку, констатирует Тони Брентон.

"Да, разумеется, какой-то негативный экономический эффект санкции уже оказали. И, возможно, со временем он усилится. Однако для режима силовиков, потворствующего населению, которое жаждет восстановления национального величия, это цена кажется вполне достойной", - пишет дипломат.

По словам друга Москвы Брентона, единственный западный лидер, который понимает сложившуюся ситуацию - германская канцлерша (русофилка), бывший комсомольский вожак в Советской Зоне Германии А. Меркель, и именно к ней прислушивается майор КГБ Путин, видя в ней своего человека.

"Она знает - чтобы столковаться с русскими, вам придется поговорить с ними, понять, чего же они хотят, и приложить усилия, чтобы их цели максимально совпадали с вашими", - полагает Тони Брентон.

Перспектива переговоров с Кремлем неприятна, считает бывший посол.

Однако альтернатива этим переговорам, проповедует он, выглядит сущей катастрофой (для руосфилов): Запад усиливает давление на Россию, Россия замыкается в себе, усиливает свою поддержку украинских сепаратистов, возможно, вводит в мятежный регион войска (как будто для этого ей нужны санкции), и так далее.

Как пишет русофил на страницах Daily Telegraph, складывается ощущение, что сегодня на Западе никто по-настоящему не задумывается о том, что "существует другой, возможно, более конструктивный путь взаимодействия с Россией, помимо санкций и опасного охлаждения двусторонних отношений".

Отметим, что вести переговоры с террористами, а русские именно террористы, запрещает моральный кодекс Запада, о чем Запад постоянно напоминает в своих СМИ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр