КАТЫНЬ-2. Брат убитого русскими президента Польши: «После Смоленска Москва снова лжет»

Главный политический еженедельник Польши Wprost сообщил о выступлении брата убитого русскими в их теракте под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, Ярослава Качиньского, в материале "Качиньский о сбитии боинга: Москвы снова лжет (Kaczyński o zestrzeleniu boeinga: Moskwa znów kłamie)":

"Лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский на пресс-конференции коснулся сбития гражданского Боинга над Украиной.

- То, что произошло в Украине, должно изменить ситуацию, должно привести к резкому ужесточению санкций, сила удара должна быть такой, чтобы Россия выдворилась из Украины (помимо востока Украины, русские до сих пор оккупируют украинский Крым - КЦ) - сказал председатель партии.

- В главном заголовке на первой полосе газеты Fakt Смоленск сравнивается с тем, что произошло в восточной Украине. Это означает, что Москва в очередной раз лжет. Тогда Москва лгала с самого первого момента, и вот сейчас Москва снова лжет. По крайней мере, можно сделать такое сравнение -  сказал Качиньский, добавив, что "каждый мыслящий человек должен еще раз попытаться проверить свою точку зрения на Смоленскую катастрофу".

Тем временем популярная бумажная варшавская газета Fakthttp://www.fakt.pl/polityka/katastrofa-na-ukrainie-jak-katastrofa-smolenska,artykuly,475529.html пишет в статье, озаглавленной "7 сходств со Смоленском. Где сбили боинг ... (7 podobieństw do Smoleńska. Gdy zestrzelono boeinga...)":

(Отметим, что до выступления Качинького эта статья называлась "Катастрофа в Украине как смоленская катастрофа (Katastrofa na Ukrainie jak katastrofa smoleńska)". Старое название сохранилось в поисковике польского Гугла - КЦ).

"Через 4 лет после Смоленской катастрофы многие люди до сих пор верят, что  президентский Туполев был сбит. Причины трагедии в четверг в Украине по-прежнему расследуются, но обе трагедии имеют много общего.

1. Дезинформация - После катастрофы с Ту-154 была информация, что три человека выжили. Были записи в Интернете, где можно услышать предполагаемую стрельбу. В случае сбития Boeing 777 также много теорий заговора.

2. Черные ящики привезены в Москву. Русские сепаратисты нашли 8 из 12  черных ящиков Боинга 777

(Запад настойчиво и навязчиво внедряет слово "сепаратисты", хотя террористы - русские офицеры из банд ФСБ и ГРУ - хотят не отделения, а наоборот присоединения, присоединения к России. Поэтому в данном смысле их надо называть не сепаратистами, а унионистами - КЦ).

Они принадлежат компании в Малайзии, однако об этом был уведомлен русский "Межгосударственный авиационный комитет" МАК. Это может быть повторением истории с президентским Туполевым. Черные ящики до сих пор не возвращены Польше.

3. Отсутствие доступа к телам жертв. Польские врачи в Смоленске могли быть только статистами у русских. Доступ к телам им был разрешен только после вскрытий, проведенных русскими (русские врачи (с) ФСБ замётывали следы от взрывов в самолете, оставшиеся на трупах - КЦ). Теперь доступ к трупам заблокирован вооруженными сепаратистами.

4. Спор о том, кто будет проводить следствие. Нидерланды, Малайзия и другие страны, граждане которых погибли в результате сбития Боинга, объявили о создании международной комиссии по расследованию причин катастрофы. Того же самого хотели поляки в Смоленске. По сей день основная масса доказательств по крушению президентского Туполева находится в России, а кроме того, крушение расследовалось MAKом. Сепаратисты не хотят, чтобы расследование проводилось кем-либо из-за границы.

5. Доказательства в магнитофонных записях. В Смоленске сообщниками были русские офицеры, которые плохо управляли самолетом с контрольной башни. Это было подтверждено записями авиадиспетчеров. В свою очередь доказательством того, что самолет в Донецке был сбит ракетой, являются записи разговоров сепаратистов с русскими офицерами ГРУ.

6. Мародерства в отношении убитых. Жители окрестных деревень после катастрофы бросились грабить. В Смоленске воры даже сняли деньги по кредитной карточке одного из погибших. Теперь кражи произошли также в Донецке.

7 Русские сваливают вину на других. Участие русских в боях в восточной Украине - это факт. Они могли даже запустить ракету в Боинг. Поэтому из-за поддержки сепаратистов ответственность ложится на Россию. Однако Владимир Путин открыто говорит, что виновата Украина, потому что самолет упал на ее территории. В Смоленске авиадиспетчеры никогда не должны были давать разрешение на посадку. Вина лежит на диспетчерах, а не на польских пилотах".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр