Financial Times. 4 ошибки майора-параноика КГБ

Financial Times. 4 ошибки майора-параноика КГБ

***

Всего пару месяцев назад было модно превозносить стратегический гений Путина, однако все резко переменилось после крушения малазийского самолета, пишет Financial Times.

Сегодня всем стало очевидно, что он никакой не гений, а безответственный игрок, чья параноидальная и циничная политика ведет Россию к экономической и политической изоляции.

Этот кремлевский мини-Макиавелли полагал, что он сможет дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и при этом успешно открещиваться от связей с сепаратистами. Однако кукловод не смог удержать в руках ниточки, и с гибелью 300 невинных людей роль России в этой трагедии стала очевидна всем, кроме разве что самых ярых его поклонников.

Но ошибки Путина простираются далеко за пределы его безответственной помощи сепаратистам.

Все началось с того, что русский вожак неадекватно отреагировал на идею ассоциации Украины с ЕС. Идея о том, что Брюссель хочет прибрать к рукам Украину, была параноидальной уже хотя бы потому, что ЕС на самом деле долгие годы постыдно обходил Киев вниманием.

Да и НАТО вовсе не спешила принимать Украину в свои ряды, о чем представители альянса не раз открыто заявляли.

Вторая ошибка Путина заключалась в провоцировании конфликта в Украине и одновременно в попытке отрицать свою причастность к нему. Поначалу весь мир и в самом деле был сбит с толку, и стремительная аннексия Крыма стала для всех неожиданностью. Однако последующие действия Москвы на востоке Украины были куда более тяжеловесными, а после трагедии "Боинга" скрывать правду стало и вовсе невозможно.

В итоге Россия и ситуацию там перестала контролировать, и всю вину теперь возлагают на нее. Что справедливо.

Третья ошибка – манипуляция русским общественным мнением посредством грубой пропаганды. Это бесспорно подняло его рейтинг, но и отрезало все пути к отступлению.

Теперь отказ от поддержки сепаратистов может быть расценен публикой как неспособность защитить "братское" русскоязычное население (русский украинцу не брат, а вековой кровавый враг, оккупант и поработитель - КЦ) от украинских "фашистов", которыми СМИ пугают русских (а что собственно плохого в фашизме для параноидальных русских? Россия имела дипломатические отношения с Италией Муссолини и всегда признавала фашизм - КЦ).

Ну и четвертый промах – это постоянная недооценка Путиным реакции Запада, в котором он хочет видеть слабого противника. В самом деле, ЕС долго раскачивался с санкциями, однако теперь русский бизнес с бессильной тревогой ожидает удара, избежать которого не удастся.

Главная же опасность, заключается в том, что единственным способом для Путина скрыть свои ошибки остается дальнейшее углубление кризиса и подпитка мифа о том, что Россия вынуждена противостоять враждебному Западу. И такая политика крайне опасна для всего мира, но в первую очередь – для самой России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр