РУССКИЙ ТЕРАКТ. Бросить вызов русскому вожаку-изгою

Лондонская Daily Telegrap рассказала о русском теракте 7/17 в статье "Россия обязана прекратить этот бессердечный спектакль" (Russia must end this heartless spectacle):

За четыре дня, которые прошли с момента c сбития малазийского "Боинга", обстоятельства трагедии остаются прежними. Все по-прежнему указывает на то, что самолет был сбит ракетой, запущенной русскими сепаратистами, получившими это оружие от Кремля.

Если бы Владимир Путин хотел убедить мир в том, что это не так, ему достаточно было бы согласиться на открытое сотрудничество с международными следователями, чтобы установить истинную причину трагедии.

Лондонский мэр Борис Джонсон заявил:

"Перед нами был разыгран бессердечный спектакль, который причинил дополнительные страдания родным и близким погибших".

Сепаратисты, пользующиеся поддержкой Путина, всячески препятствовали работе международных наблюдателей, с постыдным неуважением обращались с телами погибших, бесцеремонно рылись в их личных вещах и целенаправленно уничтожали улики.

Конечно, русские могут воздевать руки к небу, утверждая, что они здесь не при чем, но, как указал накануне новый британский министр иностранных дел  Филип Хаммонд, один человек мог бы в корне изменить ситуацию одним мановением пальца, и этот человек – Владимир Путин.

Между тем, изо дня в день этот человек продолжает заниматься обманом, и вина его множится. Быть может, он огорчен и разгневан тем, что его подопечные на востоке Украины вышли из-под контроля и так сильно его подставили, но ему следовало бы умерить чувство уязвленной гордости и вспомнить о жертвах трагедии и их близких.

Справедливости ради нужно заметить, что вина за случившееся лежит не только на тех, кто запустил ракету или предоставил ее.

Покушение России на суверенитет Украины в начале этого года было не менее явным попранием всех международных норм. Тем не менее, после вспышки показного негодования многие на Западе предпочли замять дело в интересах своей спокойной жизни.

Правда, Америка недавно ужесточила санкции против Москвы из-за ее поддержки сепаратистов, однако Европа, напротив, смягчила свою позицию.

Если вина России в гибели малазийского авиалайнера будет доказана, то потребуются скоординированные усилия, как дипломатические так и экономические, чтобы заставить ее изменить курс. В противном случае это будет дальнейшим оскорблением памяти жертв рейса MH17.

Схожим образом расставляет акценты в своей редакционной статье под заголовком "Европа против России" (Europe v Russia) газета Times.

"Ближайшие два дня покажут, обладают ли европейские лидеры твердостью и решимостью, чтобы бросить вызов русскому вожаку-изгою (Russian rogue leader)", - пишет газета, отмечая при этом, что "цена неудачи будет слишком высокой".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр