ИРАК. Отряды ИГ покидают Мосул. Город переходит под контроль баасистов

ИРАК. Отряды ИГ покидают Мосул. Город переходит под контроль баасистов

***

Британская Guardian сообщает со ссылкой на местные источники о том, что отряды ИГ (бывшего ИГИШ, объявившего в первый день Рамадана халифат), покидают город Мосул.

Утверждается, что второй по величине города Ирака переходит под контроль саддамовской партии БААС (партия арабского социалистического возрождения). Информационные источники ИГ пока никак не комментируют это сообщение.

Вооруженная группировка баасистов в Ираке называется «Армия Накшбанди», которая состоит как из членов партии БААС, так и иракских суфистов. Командует этой «Армией Накшбанди» бывшая правая рука Саддами Хусейна, министр МВД Ирака при Саддаме, генерала Иззат ад-Дури.

Издание пишет, что отряды ИГ перебрасываются в город Тикрит, где также дислоцированы подразделения баасистов из «Армии Накшбанди».

Часть отрядов ИГ все еще остается в западной части Мосула.

Напомним, что во вторник войска шиитского режима была вынуждены отступить из Тикрита (родины Саддами Хусейна), расположенного в 100 милях к северу от Багдада. Объединенные силы ИГ, баасистов и местных жителей отбили штурм города и отбросили шиитские войска.

Издание пишет, что в большей части Мосула в настоящее время доминируют «Армия Накшбанди» Иззата ад-Дури. Утверждается, что они сняли флаги ИГ в подконтрольных им районах города и заменили на свои.

Guardian пишет, что и другие источники в Мосуле подтвердили, что ИГ начало выводить из города свои отряды около недели назад.

Издание пишет, что в захвате Мосула в прошлом месяце участвовали как отряды ИГ, так и баасисты из «Армии Накшбанди», помимо местных суннитских племен. Эта группировка была создана Иззатом ад-Дури в 2007 году. Местонахождение самого бывшего министра МВД Ирака до сих пор не известно, хотя многие полагают, что с 2003 года он скрывался в Сирии (где у власти стоит сирийское ответвление партии БААС во главе с Башаром Асадом).

В том же 2007 году Иззат ад-Дури был избран генеральным секретарем иракской партии БААС. При Саддаме Хусейне он был заместителем генсека партии.

Жители Мосула, тем временем, говорят, что самолеты шиитского режима регулярно бомбят город. В ночь на вторник была атакована основная электростанция, рядом с университетом Мосула.

Водоснабжение в городе нет. Электричество — ранее доступное 2 часа в день – теперь больше не доступно и люди полагаются на собственные генераторы. Цены на бензин, дизельное топливо и на продукты питания резко возросли.

Местные жители сообщают, что большинство бойцов ИГ исчезли из города в конце прошлой недели.

«Они покинули свои дома. Сейчас их иногда можно встретить в ночное время при патрулировании города. До этого в тех же районах я видел сотни бойцов, празднующих победу», сообщил изданию местный житель.

Guardian сообщает, что до сих пор не было никаких конфликтов между «Армией Накшбанди» и ИГ. Однако в последнее время возникли трения. ИГ задержало двух высокопоставленных баасистов. Кроме того, были «вызваны на допрос» несколько десятков бывших офицеров саддамовской армии и членов партии Баас в Мосуле.

Бывший губернатор шиитского режима в Мосуле Нуджаифи, бежавший из города 10 июня, объявил журналисту Guardian Люку Хардингу, что борьба за власть между ИГ и местными суннитскими племенами якобы неизбежна.

Он также заявил, что человек, который появился на видео выступая в мечете с проповедью в Мосуле 5 июля был действительно Абу Бакр аль-Багдади. «Я думаю, что он простой человек», сказал бывший губернатор. «Это не была речь высокого уровня».

Нуджаифи считает, что выбор 900-летней мечети для появления Абу Бакра аль-Багдади был не случайным. В 12 веке Нур ад-Дин отправился из этой мечети с войском мусульман против «халифата» шиитов фатимидов в Египте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр