СИРИЯ. Отряды ИГ контролируют Дейр-Зор, но полностью выбиты из Восточной Гуты

СИРИЯ. Отряды ИГ контролируют Дейр-Зор, но полностью выбиты из Восточной Гуты

***

Различные источники из Сирии, а также западные СМИ сообщают, что подразделения ИГ установили полный контроль на городом Дейр-Зор, который ранее удерживали отряды «Джабхат Нусра» (аль-Кайды в Сирии).

Таким образом ИГ, объявившее недавно халифат, удалось усилить контроль над богатой нефтью провинцией, которая граничит с Ираком.

Также сообщается, что в понедельник члены ИГ убили амира «Джабхат Нусра» в Дейр-Зор Абу Хазима, пригласив его на мирные переговоры. С таким утверждением выступили сторонники аль-Кайды в Сирии.

Между тем в другой части Сирии ИГ терпит поражение. Отряды ИГ были полностью изгнаны из Восточной Гуты. Об этом заявил представитель «Джейш Ислам» («Армии Ислама»).

Небольшие группы ИГ присутствуют в южных районах провинции Дамаска в основном в районе Баббила, где по гуманитарным соображениям боевые действия не ведутся.

В области Дамаска бои также идут между «Джейш Ислам» и войсками асадитов. Наиболее ожесточенные столкновения происходят в Млехе. Кафиры используют авиацию и артиллерию. Позиционное противостояние продолжается на руинах фабрики "Тамеко".

Авиация кафиров бомбит Дарайе, Хан аль-Ших и Забадани, на окраине которого произошли прямые столкновения с асадитами.

В провинции Алеппо отряды ИГ ведут бои с курдами из группировки YPG. Ожесточенные столкновения отмечены в районе города Айн аль-Араб (курды называют его Кобани). Обе стороны несут потери в этих боях.

Также сообщается, что ИГ отвело свои подразделения из района к востоку от Шейх Наджара и войска кафиров заняли эту территорию, а также захватили Кафр-Сагир. Напомним, что в самом Шейх Наджаре асадитам противостояли подразделения Джабхат Нусра. Несколкьо дней назад они оступили из промышленной зоны, которую теперь контролируют кафиры.

В Алеппо наиболее интенсивные боевые действия отмечены к северу от Шейх Наджар, в районе Центральной тюрьмы, а также Хайдария, Ханано, Лерамон. Авиация кафиров постоянно бомбит позиции муджахидов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр