ПРОПАГАНДА. Русская пропаганда запуталась в собственной лжи

ПРОПАГАНДА. Русская пропаганда запуталась в собственной лжи

Многие русские СМИ обнародовали историю о своем террористе Александре Скрябине, который якобы бросился под танк с вязкой гранат по аналогии с ранее тоже выдуманным русской пропагандой сталинском орке Турухонове. Об этом русским пропагандистам  якобы рассказали "друзья" подрывника.

Однако журналисты и активисты впоследствии обнаружили, что фотография "героя", которой иллюстрировали историю, чекисты-журналисты  со страницы в соцсети "Одноклассники" некоего человека, по имени Александр Скрябин, который, судя по комментариям на странице, умер в 2011 году.

Несмотря на это репортаж о нем появился на портале LifeNews в этот вторник. Александра Скрябина представили в нем как бойца ЛНР, а материал получил название "Жители юго-востока Украины сегодня сообщают о гибели своего земляка".

Этот человек действительно жил в Молодогвардейске в Луганской области, как говорится в репортаже, но умер он отнюдь не под "враждебным танком", а от рака.

В видеоматериале также содержалось фото Скрябина, взятое из  сети Twitter. Очевидно, первоисточником такой  выдумки стала публикация в группе "Сведения от Стрелкова Игоря Ивановича" в соцсети "Вконтакте".

За несколько часов историю с "цитатами друга погибшего" распространили десятки русских СМИ, среди них, например, "Вести", "Раша тудей", агентство "Интерфакс".

Количество публикаций о "погибшего под танком" Скрябина в Google за несколько дней достигло нескольких тысяч.

В пресс-службе русско-чекистской государственной телекомпании ВГТРК отказались комментировать, как непроверенная информация оказалась на их сайте. По словам представителя пресс-службы этих посадников международного терроризма, их телекомпания "не собирается комментировать каждое слово и кадр".

В свою очередь пресс-служба "Раши тудея" заявила, что их заметка была написана на основе материала ВГТРК. Позже в четверг анлоязычные чекисты-пропагандисты были вынуждены обнародовала опровержение из-за разразившегося международного скандала.

Естественно, что для своей русской аудитории чекисты ничего опровергать не стали - вата и колорады "схавают", как говорят чекисты между собой (אנשים אוכלים).

"Информация не соответствовала действительности: Александр Скрябин, на которого ссылаются в материале, ушел из жизни в 2011 году", - говорится в заявлении "Раши тудея".

С начала русско-украинской войны  в соцсетях появлялись тысячи лживых русских сообщений.

Так в мае этого года чекистский телеканал "Россия 1" в выпуске новостей в сюжете о Славянск подал видео из Имарата Кавказ двухлетней давности.

А в апреле скандал разгорелся вокруг сразу двух русских каналов - "Россия 1" и "НТВ". Чекисты-журналисты выпустили в эфир два разные сюжеты с неким Андреем Петховим, только в одном он был представлен как "сторонник федерализации Украины", а во втором - как "наемник", "фашист" и "бЕндеровец" который работает на "майдановцев".

В марте "Первый канал" проиллюстрировал свою выдумку об украинских беженцах в России кадрами, снятыми на украинско-польской границе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр