ПУТИНСКИЕ ТАЙНЫ. Польские СМИ о несоответствиях в польской и русской википедиях

ПУТИНСКИЕ ТАЙНЫ. Польские СМИ о несоответствиях в польской и русской википедиях

***

Польский информационный портал Ínteria сообщил о том, что русские скрывают о своем вожаке Путине. В статье "Путин, взгляд из Польши; Путин, взгляд из России" (Putin z Polski, Putin z Rosji) портал пишет:

"Президент исполняющий свои обязанности" или "тиран и коммунист" - непредсказуемый политик, которого необходимо бояться? Как Владимира Путина видят в Польше и России? Рассмотрим два крайних видения из Википедии с "незначительными несоответствиями" на двух языках.

Конфликт между Россией и Украиной дал много материала, на котором можно проанализировать, что пишет мир о Путине. Каким знают президента РФ поляки, а каким русских?

В сети можно найти много противоречивой, а иногда и исключающей друг друга информации. Самое интересное - это сравнить сведения о Путине в польской и русской версиях Википедии.

Польская Википедия относится к образу Путина критически, а русская его боготворит. Прежде всего мы находим поразительное несоответствие в информации об авторитете президента России. На русском языке информация только положительная, без скандалов и биографических промахов.

Давайте сравним несколько предложений.

Польская версия: "Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде и был вторым ребенком Марии и Владимира Путиных. Их первый ребенок - 2-летний Виктор - умер в 1941 году, вероятно, по причине недоедания и отсутствия лекарств…».

Русская версия: "Владимир был третьим сыном в семье. Первый мальчик умер еще до войны, второй -. Виктор - во время блокады Ленинграда."

Первая неточность: число детей. Вторая: обстоятельства смерти.

Польская версия говорит о нищете, недоедании и отсутствии лекарств в России. Русская о блокаде Ленинграда и (для домысливания читателем) о героической и трагической смерти ребенка. Разница вроде небольшая, но весьма значительным.

Обеды для Распутина

В польской версии "дед Владимира Путина мальчиком поставлял блюда для Распутина, а позже был поваром Ленина и шеф-поваром на одной из вилл Сталина."

В русской версии мы читаем, однако, что "дед Путина был известным партийным советским поваром, и ему даже поручали готовить для Ленина и Сталина".

Не каждый ощутит эту тонкость, но она бросается в глаза людям, которые немного знают историю России. Человек, который готовил для Распутина, не мог готовить для Сталина...

Григорий Распутин был очень близким другом последнего царя  Российской империи Николая II  и особенно его жены. Он был православным монахом, врачом "от Бога", как называла его жена царя. На протяжении многих лет он давал советы царской семье по здоровью, личной жизни и даже государственным делам. Так как он был самым близким другом семьи Царя, он всегда мог рассчитывать на неприкосновенность.

Если предположить, что информация польской Википедии, что дед Путина готовил обеды для Распутина, правда, то мы должны опровергнуть возможность его сотрудничества с Советами.

Школьные приключения Володи

Википедия дает различную информацию о школьных годах Путина. Поляки знают, что "учителя не сулили Путина никакой крупной карьеры и считали, что в лучшем случае он будет работать в тайной полиции, хотя были некоторые, которые не исключали, что Володя скатится к преступной жизни".

При этом русские читают: «Путин сказал мне, что в школе он был очарован фильмами о советских шпионах и с раннего возраста мечтал стать одним из них. При этом он говорил с восхищением о советской власти, которая дала ему очень много возможностей для развития и формирования его личности и полноценной мечты ".

Тут несколько противоречий, и интересно, как можно формировать у читателей  различные представления о человеке.

Экстремальные видения

В польской версии Путин - человек с сомнительной биографией деда, который служил Сталину, братья и сестры, которого умерли от недоедания и отсутствия перспектив.

В русской версии Путин человек достойный, из героической партийной семьи, который еще ребенком хотел служить русским.

Сколько зарабатывает Путин?

В польской Википедии мы читаем, что "Путин зарабатывает 5,8 млн рублей в год, владеет 11 автомобилями на сумму 692 000 долларов США, 43 самолетами и 15 вертолетами.

Кроме того, четырьмя кораблями, тысячами гектаров земли, 20 дворцами, виллами и дачами.

Владимир Путин занимает первое место в списке 50 самых богатых политиков мира, и согласно еженедельнику "Ангора", он  обладает личной собственностью в  $ 70 млрд - об этом в Википедии можно прочитать только по-польски.

В русской версии Путин выглядит немного скромнее. Мы читаем: «По официальным данным, опубликованным государственной думой, в 2007 году, доход Путина в 2006 году составил 2 млн рублей в год, а все состояние Путина составляет 3,7 млн рублей, участок в Московской области в 1500 квадратных метров и жилплощадь в Санкт-Петербурге в 78 квадратных метров".

Пропаганда в России говорит о "великих деяниях". Как это действует на русских, можно увидеть на форумах.

Из моих бесед там с молодыми русскими - это они, кто в будущем будет решать, изменится что-либо в России - средний студент в этой стране гордится своим президентом и поддерживает проводимую им политику, несмотря на недовольство реальными действиями. Вот такая пропаганда. Недовольство жизнью - это умный способ ковки чувства патриотизма. И человек счастлив.

Первое слово ребенка: Россия

В комментариях, размещенных на государственном сайте vkontakte.ru (эквивалент Facebook), в частности говорится:

"В последнее время, чувство гордости у меня поднимается до максимального уровня. Меня не волнует, что у меня нет ни квартиры, ни работы, ни места в детсаду для моего сына ... У меня есть большое чувство патриотизма. Кстати, сегодня мой сын сказал первое слово, и это слово было «Россия» (русская домохозяйка)".

Эта запись не осталась без ответа. Далее мы читаем:

"Поздравляем, это просто показывает, как научить детей патриотизму! Можешь считать себя идеальной матерью".

Живут ли действительно люди в России в лицемерии, слепо следуя тому, что делает государство Путина? Действительно ли они не в состоянии объективно оценить уровень своей жизни? Что русские думают о проводимой Путиным политике и себе самих?

"Путин - это Россия и никогда не стоит на коленях", "лучший политик в мире, хороший человек и патриот» и «наш президент - мечта каждого государства", "смотрите, завидуйте - это наш народ" - таких мнений в русском интернете много.

"Наша самая важная задача - поддержать его, и он единственный, кто не рухнул перед США и ЕС. Он наша надежда!" - написал один русский в Интернете.

По словам одного из моих собеседников. Путин когда-нибудь изменит мир. Он считает, что страны, которые в настоящее время имеют экономические проблемы, рассчитывает на поддержку России и Путина.

А как насчет мыслей среднего поляка о Путине? Чтобы проверить это, я провел опрос на улице (видео).

Поляки о Путине: опасный, умный политик / Interia.tv

Многие люди даже не хотели говорить о нем и отказались отвечать на вопросы (плоды польшевизма - КЦ). Те, кто говорил, подчеркнули, что Путин является очень хорошим политиком для России, но не обязательно для всего мира.

Но разве важнейшей задачей главы государства не является забота об интересах своих граждан? Русские утверждают, что они ждали этого человека последние несколько лет и что именно он изменил их жизнь.

Русские - очень специфичные люди, и история показала, что их страна нуждается не в президенте-демократе, а в сильном лидере, который может объединить нацию в великом государстве (т.е. рабам нужен кнут - КЦ).

Антон Финогеев, преподаватель в пензенском университете, говорит, что когда пришел Путин, никто не знал, кто он такой, но все надеялись, что он будет лучше Ельцина. С русской точки зрения, это был выбор меньшего зла. Было ли это ошибкой?".

От себя добавим: Для те, кто хочет ознакомиться с реальной биографией Путина и узнать кто он и откуда, достаточной зайти по этой ссылке и получить всю информацию из материала «Тайная биография Путина».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр