ПРАГА. Правительство Чехии скорбит о «воинах демократии», уничтоженных талибами

По сообщению пражского телевидения ČT24, после уничтожения 15 чешских харбиев в Шахидской операции в афганской провинции Парван премьер-министр Чехии Богуслав Соботка охарактеризовал эту операцию как "трагическое и шокирующее событие" и "высоко оценил героизм погибших"

Президент Милош Земан выразил их семьям "глубокое сострадание и глубокое уважение их борьбе с международным терроризмом".

Вице-премьер и глава партии KDU-ČSL Павел Белобрадек выразил "глубокое сожаление по поводу их несостоявшихся жизней":

"За свободу и безопасность мы должны бороться даже за пределами наших границ. Мы считаем, что их жертва не напрасна и она еще раз показала нам, какой коварный враг талибы».

Премьер-министр Богуслав Соботка:

"Это трагическое и шокирующее событие. Это очень печальная новость для всей Чехии. Как премьер-министр я хотел бы выразить искренние соболезнования скорбящим членам семей и друзьям погибших солдат. Я ценю героизм воинов, павшим в защите принципов свободы и демократии, которые защищают Чехию в долгосрочной перспективе и хочу по-настоящему почтить память этих современных чешских героев".

Каким образом уничтоженные муджахидами чешские солдаты защищали Чехия за тысячи километров от своей страны в Афганистане, который никогда не нападал на Чехию и никогда не воевал с Чехией Соботка не объяснил.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр