РУССКАЯ АГРЕССИЯ. Русская армия должна вторгнуться в Украину до сентября?

РУССКАЯ АГРЕССИЯ. Русская армия должна вторгнуться в Украину до сентября?

***

Литовский политолог, преподаватель "Института международных отношений и политических наук" Вильнюсского университета Витис Юрконис рассказал в передаче «Утренний эспрессо» по литовской радиостанции Žinių radijаs (Жиню радияс) о возможных планах русского врага.

Он отметил, что украинские военные силы отвоевывают у сепаратистов один город за другим, представители банды "МИД России" говорят, что стадия конфликтов может закончиться в течение нескольких недель, но Россия не может смириться с потерей Украины.

«Всегда надо иметь в виду, что август – время отпусков, когда многие международные организации отдыхают. Можно вспомнить и 2008 год, войну в Грузии (а также нападение России на Чехословакию 23 августа 1968 - КЦ). Поэтому до сентября точно нельзя быть спокойным», - сказал специалист по России.

Он подчеркнул, что, хотя ход антитеррористической операции позволяет говорить об условном успехе, бои еще не закончились, они ведутся в Донецке, Луганске, и так скоро все не закончится. По словам Юркониса, ситуация в Украине больше всего зависит от того, насколько будет вмешиваться Россия.

«И этой ночью мы видели, что были определенные провокации на Майдане, поэтому руки Москвы длинные, и это не зависит только от украинских сил и международной поддержки, но и от поведения России», - сказал политолог.

Он подчеркнул, что будут предприниматься попытки калечить Украину, если не в военном смысле, то в смысле социоэкономики, информационной войны. По словам Юркониса, Россия до тех пор будет проводить такую политику, пока будет ратифицирован договор об ассоциации с Европейским Союзом.

«Из-за действий Москвы и попыток доказать, что переговоры нужны – переговоры были объявлены, и реакции с другой стороны не было, только на уровне риторики. Со стороны Путина разглагольствования о переговорах – это имитация», - сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр