ШОВИНИЗМ. Украина осудила русский шовинизм и сталинизм в отношении крымских татар

Польское агентство РАР передало из Киева об очередном преступлении русских шовинистов:

"МИД Украины заявил в воскресенье, что запрет на въезд в Крым для Рефата Чубарова, одного из лидеров крымских татар, является шовинистской политикой России по отношению к этому меньшинству. Запрет также подверг критике украинский спикер по правам человека.

В своем заявлении МИД охарактеризовал запрет как абсурдное решение и обвинило русские власти в проведении шовинистской политики против крымских татар, а также в продолжении таким образом традиции Иосифа Сталина (tradycji Józefa Stalina).

Спикер по правам  человека  Валерия Лутковска считает, что действия властей, которые ввели запрет на въезд Чурбанова на территорию России, в том числе в Крым, на срок до пяти лет идут вразрез с русским законодательством и "Декларацией ООН о правах коренных народов".

Лутковска выступила с этим заявлением, после разговора с Чубаровым по поводу инцидента, который произошел в субботу. Как и в случае Джемилева, русские действия  выходят за рамки закона - отметила спикер. Она напомнила, что Чубаров был членом парламента Автономной Республики Крым, который после  аннексии в марте полуострова Россией был преобразован в "Государственный совет республики Крым" как субъекта Российской Федерации. Чубаров все еще депутат, и "в соответствии с законодательством Российской Федерации депутату нельзя запрещать въезд на территорию, избирателей которые о представляет" - отметила Лутковска.

Спикер охарактеризовала акцию против Чубарова Czubarowa как признак этнической дискриминации (dyskryminacji etnicznej), связанной с независимой проукраинской политикой крымских татар.

Чубаров является председателем Меджлиса - органа самоуправления крымских татар. Как было объявлено в субботу, на контрольно-пропускном пункте на въезде на Крымский полуостров ему было прочитано предупреждение об  экстремистской деятельности  и передан документ, что он является нежелательным в России лицом.

Два месяца назад на пять лет был запрещен  въезд в Крым Джемилеву, бывшему председателю Меджлиса и члену украинского парламента. Этот легендарный  диссидент советского периода был награжден в начале июня в Варшаве Премией Солидарности им. Леха Валенсы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр