СИРИЯ. Абубакр Багдади выступил с аудио обращением

СИРИЯ. Абубакр Багдади выступил с аудио обращением

***

Как сообщают арабские источники, во вторник в сети YouTube было выложено аудио обращение Абубакра Багдади, лидера ИГ (бывшего ИГИШ) объявившего в минувшее воскресенье в сирийском городе Рака халифат. Пресс-секретарь ИГИШ аль-Аднани сообщил, что решением шуры ИГИШ главой халифата избран Абубакр Багдади.

Это первое обращение лидера ИГ, которые он сделал после объявления халифата.

Как передают арабские источники, в своем обращении Абубакр Багдади призвал мусульман «эмигрировать в халифат», особенно тех, кто владеет профессиональной квалификацией – врачи, военные, инженеры и т.д.

Обращаясь к своим сторонникам он заявил, что «братья во всем мире ждут, чтобы вы их спасли».

Аудио запись под названием «Послание муджахидов исламской Умме в месяц Рамадан» была размещена в сети интернет сторонниками ИГ и переведена на несколько языков.

Между тем кровопролитие в Сирии продолжается. Авиация Асада нанесла во вторник массированные бомбовые удары по Алеппо. Среди мирных жителей много убитых и раненых (Видео).

Продолжаются бои между ИГ и отрядами «Исламской Армии» в восточной Гуте. Местные источники сообщают о вытеснение подразделений ИГ из ряда населенных пунктов. После того, как отряды ИГ были выбиты из Мидаа, бои переместились в аль-Мардж.

Идут бои в провинции Дейр Зор. После захвата Абу Камала отряды ИГ нанесли минометный удар по населенному пункту Шухайл, который находятся под контролем Джабхат Нусра. Местные источники передают о массированных обстрелах города из тяжелого оружия, которое использует ИГ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр