На чем русские будут летать в космос? Саботаж не исключается

На чем русские будут летать в космос? Саботаж не исключается

***

Главная политическая газета Польши Rzeczpospolita рассказала о полнoм провале русских в космосе в статье "Очередное русское поражение в космосе" (Kolejna rosyjska porażka w kosmosie). Газета пишет:

"Не известно, на чем русские будут летать в космос. На следующий день после переноса начала запуска новой ракеты «Ангара» она вообще была удалена со стартовым площадки на космодроме в Плесецке.

Ракета осталась в пятницу на площадке, так как инженеры надеялись на быстрое устранение аварии и на запуск ее в субботу. В субботу, однако, русские понесли провал своего престижа. Пуск в пятницу был отменен за 3 минуты до начала - в присутствии президента Владимира Путина. И теперь они не знают, когда он произойдет. Помимо прочего, "Ангару" не удается запустить в космос уже 9 лет.

Работа над ракетой началась в 1994 году, она стала основой для развития всей «семьи» ракет, размещающих на разных орбитах грузы: от легких до тяжелых. Первый запуск был запланирован на 2005 год, но до сегодняшнего дня они так и не смогли его произвести. За это время более чем в десять раз увеличилась стоимость ее производства: от 15 миллиардов рублей в 2002 году до 160 млрд. рублей (около 5,3 млрд долларов) в 2012 году.

"Продолжайте без излишней поспешности. Всё надо точно проанализировать ", - сказал конструкторам президент Путин перед отъездом с космодрома, расположенного в 180 км к югу от Архангельска (столица порабощенной русскими исторически норвежского государства Поморская Республика Бьярмия - КЦ). Однако в субботу было отменено предупреждение для жителей Камчатки: ранее в нескольких деревнях жителей проинструктировали оставаться в своих домах до дальнейшего уведомления, потому что туда, где они живут, могут упасть остатки ракеты.

"Ангара" должна был сделать испытательный полет, не оставаясь на орбите и имея в трюме только модель первого искусственного спутника Земли, а затем попросту упасть на Камчатку.

Ракета является первым гражданским строительством в русской космической отрасли, созданной после смерти конструктора Сергея Koролева (умер в 1966 году).

С помощью легендарного "отца советской космонавтики" СССР одержал в 1960-х ряд престижных побед над США в космической гонке, особенно после первого полета человека в околоземном пространстве. И благодаря ракетам его конструкции Москве удавалось идти в 1980-х годах в ногу с Вашингтоне в стратегических вооружениях.

Подготовка к началу запуска нынешней «Ангары» была проведена под личным контролем министра обороны России Сергея Шойгу. Наверное, потому, что 16 мая другая русская ракета "Протон-М" - с выводимым на орбиту спутником связи - после взлета с космодрома Байконур в Казахстане сгорела над территорией Китая.

Несмотря на довольно шибкое объяснение причин аварии, глава комитета по расследованию катастрофы Александр Данилюк не исключил возможности саботажа (nie wykluczył możliwości sabotażu). Но конкретные виновники не были указаны. Однако в январе 2012 года по случаю другой катастрофы - крушением над Тихим океаном спутника "Фобос-грунт", который должен был исследовать Марс - несколько русских инженеров обвинили США в том, что "они повлияли на траектории полета" незадачливого аппарата.

Катастрофа с  "Протоном-М" в сочетании с нынешней катастрофой при испытательном запуске «Ангары» является величайшим провалом в области самой большая гордости Советского Союза - его космической промышленности - и ставит под вопрос ее будущее", свидетельствует Rzeczpospolita.

Со своей стороны популярный польский экономический портал Money с удовлетворением пишет в заголовке этой новости: "Kompromitacja Rosjan. Rakieta nie poleciała i nie poleci" ("Компрометация русских. Ракета не полетела и не полетит").

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр