CИРИЯ. Пресс-секретарь ИГИШ аль-Аднани объявил халифат

29 июня 2014 в 22:54
CИРИЯ. Пресс-секретарь ИГИШ аль-Аднани объявил халифат

***

Пресс-секретарь ИГИШ аль-Аднани распространил аудио запись в которой сообщается, что шура ИГИШ объявила халифат во главе со своим лидером Абубакром Багдади.

Аль-Арабия передает, что в аудиозаписи рассказывается, что шура ИГИШ обсудила этот вопрос и назначила своего амира «халифом всех мусульман».

Заявление аль-Аднани переведенное на русский язык, выложено в социальной сети Фейсбук. О заявлении самого лидера ИГИШ пока ничего не сообщается.

По этому поводу в городе Раке, который контролируется отрядами ИГИШ, объявлен праздник (на фото члены ИГИШ празднуют объявление халифата).

В Раке считают объявление ИГИШем халифата важным событием. Сторонники ИГИШ заявляют, что это решение легитимное, в то время как противники уверенны в незаконности подобных действий ИГИШ, нарушающих шариатский принцип выбора халифа и манхаджа Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам) в вопросе создания исламского халифата.

Между тем в Дейр Зор продолжаются боевые действия между ИГИШ и другими подразделениями сирийских муджахидов. Так город Букамал был взят объединенными отрядами Маджлисуль Шура, которые продолжают контролировать Дейр Зор, отражая атаки ИГИШ и войск режима Асада.

В воскресенье вечером отряды ИГИШ вновь попытались отбить Букамал. Источники из Сирии передают, что на подступах к городу идут бои. ИГИШ штурмует Букамал со стороны Ирака.

Напомним, что в провинции Дейр Зор бои идут уже несколько месяцев. Подразделения ИГИШ ставят целью захватить Дейр Зор, однако до сих пор им это сделать не удалось. Бои идут с переменным успехом. По данным из различных источников некоторые сельские населенные пункты уже по нескольку раз переходили из рук в руки.

Между тем племена Шахил (Shaheel), проживающие в Дейр Зор, заявили, что будут сражаться против ИГИШ. В район боевых действий перебрасываются дополнительные подразделения «Маджлисуль Шура Дейр Зор» (Видео). Крупное выступление против ИГИШ произошло в городе аль-Шухайл (al-Shuhail)

В пригороде Дамаска в восточной Гуте подразделения «Исламской Армии» Захрана Алуша и других отрядов обвинили ИГИШ в убийствах своих лидеров и исламских деятелей, а также в недавнем взрыве на базаре в Думе.

Сейчас подразделения ИГИШ осаждены в населенных пунктах Отайя (Otaya) и Месраба (Mesraba).

Отрядам ИГИШ, находящимся в Месраба, предложили покинуть населенный пункт без кровопролития.

Со ссылкой на местные источники сообщается, что многие члены ИГИШ попросили защиты у Джабхат Нусра.

Тем временем командование войск режима Асада заявило, что ее авиация атаковала штаб ИГИШ в Хасаке. Подробности не известны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр