РУССКАЯ УГРОЗА. Президент Эстонии предупреждает мир о русской опасности

РУССКАЯ УГРОЗА. Президент Эстонии предупреждает мир о русской опасности

***

Президент Эстонии Ильвес в ходе визита в Чехию на военные учения в Полгасте, где принимали участие также эстонские войска, дал интервью пражской газете Hospodářské noviny.

Газета указывает, что Ильвес, наряду с министром МИД Польши Сикорским является самым активным критиком "действий" России в Украине. В интервью Ильвес, ставший вместе с Сикорским "самым видным защитником интересов государств-членов Европейского Союза и НАТО на границе с Россией и Украиной",  "раскритиковал Западную Европу, которая по сравнению с США ничего не делает, чтобы противостоять русской агрессии". В интервью Ильвес сказал:

HN: Эстонский генерал Террас недавно заявил, что рецепт для «зеленых человечков" в Эстонии прост: сначала стрелять, а потом выяснять. Ваши пограничники действительно стреляли?

- Я не знаю, наши пограничники по существу полицейские. Но дело в том, что если нет объявления войны и знаков различия на форме, то это террорист.

HN: Может ли такой инцидент произойти в Нарве или где-то в другом месте?

- Я сомневаюсь. Зачем кому-то это поддерживать? Для свободного перемещения рабочей силы на Камчатку? Для отказа от евро в пользу рубля? Средняя зарплата шахтера в Донбассе составляет 200 евро. Средняя зарплата шахтера в Эстонии 2000 евро.

HN: Вы чувствуете лично или эстонцы как народ в целом, что в нынешней ситуации находитесь в опасности?

- Скажем так: мы это чувствуем, когда слышим риторику соответствующего персонажа. Опасность, пожалуй, слишком сильное слово.  Недавно были сделаны подобные заявления. Нам надо их игнорировать? Представитель Путина Сергей Марков грозил ядерной войной Финляндии и Швеции. Таких заявления можно услышать много, и тот, кто не предпринимал бы никаких превентивных мер был бы дураком (blázen).

HN: Реально ожидать, что США отправят  две бригады в Польшу или в другое месте в Центральной Европе?

- Перед встречей с президентом Бараком Обамой я провел небольшое исследование. Я искал, какой был ответ НАТО и Западной Европы в августе 1968 года (нападение русского агрессора на мирную свободолюбивую Чехословакию - КЦ).

Соединенные Штаты и Великобритания в то время уже планировали вывести войска с континента. А тогдашнее фронтовое государство Германия делало все возможное, чтобы избежать на себя нагрузки. Это была политическая битва. Угрозу тогда почувствовали потому, что что-то плохое случилось в непосредственной близости.

И это близость теперь сместилась. Некоторые страны забыли, каково быть прифронтовым государством.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр