АНТИПУТИНИЗМ. Президент Литвы сравнил кремлевского пахана с Адольфом Гитлером

Издающийся в Мюнхене супермейнстримовский журнал Focus рассказал, что президент Литвы Далия Грибаускайте сравнила Путина с Адольфом Гитлером. Укажем в этой связи, что германский канцлер вряд ли согласился бы на такое сравнение и посчитал бы себя оскорбленным.

Напомним, что многие украинцы воевали против русско-советских орд в дивизии СС "Галичина". Мюнхенский демжурнал пишет:

"Литовский президент Далия Грибаускайте сравнила русского госшефа (Staatschef) Владимира Путина одновременно со Сталиным и Хитлером (по современным правилам транслитерации в русском языке надо писать Ханс, а не Ганс, Хитлер, а не Гитлер - КЦ).

"Он пользуется национальностью как предлогом для того, что взять страну военными средствами" сказала политик в интервью с новостным журналом Focus. Она отметила:

"Именно это делали Сталин (Stalin) и Хитлер (Hitler). Подобные сравнения абсолютно подходят (очень неубедительно и грубо оскорбительно в отношении канцлера Германии - КЦ).

Не только украинцы, но также балтийские народы и поляки постоянно чувствуют русскую агрессию. Практически каждую неделю в Калининграде (так русские захватчики называют оккупированный и порабощенный ими германский город Кёнигсберг - КЦ) на границе с Литвой проводятся военные маневры. Там громаднейшая милитаризация. Непрерывно происходят также мелкие провокации.  Например, недавно русский корабль пытался помешать проведению строительных работ на линии электропередачи на Балтийском море.

Россия хочет держать страны Балтии в экономической и энерго-политической зависимости и сделать из них ненадежных членов НАТО и ЕС".

Согласно данным Грибаускайте, русские, очевидно, сделали предложения балтийским государствам Эстонии и Латвии понизить цены за нефть и газ, если они выйдут из НАТО. Глава государства, которая только что была переизбрана на второй срок, не уверена в скором разрешении украинского кризиса. Она ни на грош не верит Путину.

"Он очень расчетливый. Свои обещания он не выполняет. Если же и выполняет, то только, когда это идет ему на пользу".

Текущая цель Европы должна сейчас заключаться в том, чтобы стать экономически независимой и разнообразить свои энергетические источники. "Слишком опасно и далее полагаться на Россию".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр