КАТЫНЬ-2. Сенсационные доказательства русского теракта переведены на английский язык

КАТЫНЬ-2. Сенсационные доказательства русского теракта переведены на английский язык

***

Польский новостной портал W Polytice сообщил о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года. В статье, озаглавленной "Сенсационные выводы по взрывчатым материалам во время 10/04 переведены на английский. Отправьте их друзьям за границу!" (Sensacyjne ustalenia ws. materiałów wybuchowych 10/04 przetłumaczone na angielski. PRZEŚLIJ znajomym za granicą!), портал пишет:

"Образцы обломков Ту-154М в сотнях случаев имеют высокую вероятность наличия взрывчатых веществ - в том числе гексогена, пентрита и тротила. Нужно будет повторно провести лабораторные испытания. Они по заказу обвинения были проведены так, чтобы ничего не обнаружить.

Еженедельник wSieci поделился подробностями мнения химиков (проф. Крыстыны Каменьской-Трела и проф. Славомира Шиманьского), которые акцентируют внимание на возмутительных ошибках, допущенных экспертами.

В Интернете появилась английская версия статьи, в которой в частности говорится (см. здесь):

"Анализ образцов в поисках доказательств был поручен Центральной лаборатории криминальной полиции. Каждый из 732 образцом проверялся 4 хромаматографическими приборами: GC / TEA, GC / ECD, GC / MS и HPLC / DAD. При этом исходили из предпосылки - что непонятно независимым химикам - что присутствие взрывчатых веществ может быть подтверждено только всеми четырьмя используемыми приборами в совокупности. Поэтому если три метода давали позитивные результаты, произвольно считалось, что образцы не содержат следов взрывчатых веществ.

- Это всё равно, что искать алиби, так как никто не применяет эти методы. Это делалось для того, чтобы не прийти к выводу, что, к сожалению, с этими образцами что-то не в порядке?" - спрашивает профессор Шиманьский.

- Давайте начнем с анализа первым с этих четырех методов, так как он ведет к наиболее странному несоответствию. Детектор ТЕА (Thermal Energy Analyzer, анализатор термоэнергии) наиболее чувствителен для обнаружения химических веществ, в которых ищут и которые имеют самую высокую селективность. Прежде всего он реагирует только на присутствие веществ, содержащих азот, как в случае большинства взрывчатых веществ.

Поэтому невозможно объяснить, как этим конкретным прибором - он использовался для тестирования 100 образцов - удалось отбраковать 350 позитивных сигналов об обнаружении взрывчатки. И тем не менее Лаборатория CLKP интерпретировала эти сигнала как фталаты, углеводороды, терпены или сложные эфиры фосфорной кислоты. Ни одно из этих веществ не содержит азот!

Для того, чтобы иметь не 100%, а 200%-ю уверенность в том, что результаты, представленные в прокуратуру взяты с потолка, исследователи провели простой эксперимент. Они обратились к производителю газового детектора (того же типа, что и использованный Лабораторией CLKP). Они попросили этого производителя рекомендовать подходящий прибор ТЕА (анализатор термоэнергии), который бы позволил обнаружить присутствие  веществ, которые, как утверждает Лаборатория CLKP, были обнаружены посредством того же прибора.

Американский производитель этого прибора ответил, что он не может им помочь. Их детекторы для этих целей не предназначены, поэтому нет никакого шанса, что они смогут обнаружить эти вещества. Поэтому или американский производитель не знает, что он производит и продает, или польские эксперты представили ложные результаты тестов.

Что же тогда мог показать детектор ТЕА? В большинстве случаев, среди прочего, это были сигналы, характерные для гексогена (RDX), одного из наиболее мощных взрывчатых веществ в широко распространенной смеси С4.

Согласно проф. Каменьской-Тела и проф. Шиманьскому, Лаборатория утверждает, что этот сигнал в хроматограммах, полученный от прибора GC / TEA, поступил от диизобутилфталата. Это сбивает с толку в свете элементарных свете знаний  о работе детектора ТЕА.

Аналогичные выводы можно сделать из анализа хроматограмм, полученные при детектировании посредством прибора ECD (Electron Capture Detector, детектор электронного захвата) - до 150 образцов показали сигналы, соответствующие паттерну RDX.

Вы можете спросить: что сделали эксперты правительства Туска с этими многократно повторяющимися и подтвержденными обнаружениями? Они всех их проигнорировали.

Это совпадение особенно важно с учетом того места, откуда поступили образцы. Необычно частые сигналы о наличии  RDX поступили от обшивки сидений Ту-154М; эти покрытия сидений были обнаружены в ангаре около места крушения. Ангар обеспечивал благоприятные климатические условия для сохранения следов взрывчатки в течение многих месяцев после трагедии - до того времени, когда русские позволили польским экспертам провести тестирование аэродрома "Северный". Среди других веществ были обнаружены p-ETN  (пентрит) и  TNT (тротил)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр