Главарь Кремля отдал приказ о боеготовности. В Киеве не осознают серьезность ситуации

Главарь Кремля отдал приказ о боеготовности. В Киеве не осознают серьезность ситуации

***

В субботу главарь Кремля отдал приказ войскам центрального военного округа перейти на полную боеготовность. Также сообщается о «внезапных проверках», проводимых в войсках.

Этот приказ Путин отдал на второй день после того, как президент Украины Порошенко объявил о прекращении огня.

По мнению многих аналитиков, перемирие на самом деле выгодно русским террористам, т.к. их силы серьезно потрепаны и сейчас им нужна передышка. На что рассчитывает новый президент Украины, прекратив преследование путинских спецбанд, понять трудно, тем более, что русские ни на одну минуту не прекращают вооружаться.

Так накануне из России в Украину въехало 10 боевых машин, установок "Град БМ-21", танки и другая техника. Об этом заявил и.о. минобороны Украины Михаил Коваль во время выступления в украинском парламенте.

"У нас была оперативная информация о том, что 10 боевых машин "Град БМ-21" пересекли госграницу Украины и находятся в Украине", - заявил Коваль.

По его словам, была захвачена и уничтожена только одна машина.

"В ней мы нашли доказательную базу, что это машина с 18 мотострелковой бригады из Чечни, Южного военного округа России. Там были блокноты, карта огня и печати этой бригады", - заявил Коваль.

Кроме этой машины, украинские военные обнаружили еще 6 таких машин.

"Мы держим их в поле зрения. И только они появляются на расстоянии пушечного выстрела, мы сразу открываем огонь. Наши действия не дают им возможности открыть прицельный огонь", - заявил он.

"Нами зафиксированы пока только два моменты, когда реактивные установки открывали огонь. Это населенному пункту Белополье и второй момент - по н. П. Амбросиевка", - отметил Коваль.

Он также доложил о выявленных танки.

"Относительно танков - нами выявлены три танка, два из них нами были повреждены на прошлой неделе в районе Саур-Могилы: один полностью разрушен, один нашим противникам удалось эвакуировать. Это танки Т-64 из русской армии, без номеров", - сообщил глава минобороны.

Кроме того, по словам Коваля, у противников есть два танка ИС-2, они сняты с пьедестала, из них передвигается один. Также выявлены до пяти БТР.

При этом глава минобороны заверил, что украинские военные на прошлой неделе полностью перекрыли возможность для поступления техники со стороны России.

Однако на этой неделе, в четверг, из России в Украину вторглась военная колонна из 8 танков, БТРы, грузовиков ГАЗ-66, Камазов и Уралов. На одной из них была зенитная установка.

"На прошлой неделе мы полностью закрыли возможность поступления с территории России любой бронетанковой техники на территорию Украины", - как ни в чем не бывало утверждает Коваль.

Тем временем в ночь на пятницу подразделения нацгвардии захватили у террористов русский БТР.

Кроме того, ночью в пятницу в Луганск вошла колонна русской бронетехники из России. Там были замечены 2 танка и 5 БТР.

Тем временем США и их союзники объявили о новых санкциях против России, которые носят откровенно карикатурный характер и лишь укрепляют кремлевского пахана в собственной безнаказанности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр