РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Вести с фронта

РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Вести с фронта

***

Бывший курсант из РФ признался, почему решил стать террористом на востоке Украины

В Краматорске во время проведения антитеррористической операции сотрудники СБУ совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины задержали 5 русских боевиков, которые обстреляли украинских военных из стрелкового автоматического оружия.

Один из задержанных - 21-летний гражданин России, бывший курсант "Краснодарского высшего военного авиационного училища" в оккупированном Россией Имарате Кавказ Николай Крылов, рассказал, что прибыл на восток Украины «заработать деньги».

По словам русского наемника, он приехал в Славянск, увидев в Интернете рекламу о наборе добровольцев для участия в боевых действиях на стороне террористической организации «ДНР». За это координаторы обещали денежное вознаграждение - 1 тыс. долларов США в день. Во время задержания у Крылова изъято стрелковое оружие, 7 тыс. грн и так называемая «летная книжка» – персональный отчетный документ учета подготовки пилота. Проводятся досудебные следственные действия.

В Одессе - столкновения

Возле русского бандконсульства в Одессе произошла потасовка, пострадал один человек.

Возле консульства собралось около двух сотен проукраинских активистов и несколько сотен силовиков. Среди силовиков были представители батальона милиции "Шторм" и батальона территориальной обороны "Одесса".

Участники акции пытались подойти вплотную к зданию русского бандлогова, чтобы возложить траурные венки. Менты-правоохранители русских не дали им этого сделать. Завязалась драка, в результате которой пострадал как минимум один украинец. Сообщается, что у пострадавшего травма головы. Сообщается, что прорусской ментурой взяты в плен четверо мирных украинских пикетчиков.

Также по данным главы областной милиции Ивана Катеринчука, среди "защитников диппредставительства" были представители частных охранных фирм.

Кольцо вокруг русских боевиков сжимается

Украинские военные и пограничники сумели постепенно возвращают контроль над значительным участком границы. На Донецщине и Луганщине силам АТО противостоят 15-20 тысяч боевиков. Половина из них международные террористы, приехавшие из России. Об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности Украины Андрей Парубий.

Украинские военные и пограничники вернули контроль над значительным участком границы и продолжают замыкать линию сдерживания, выставляя блокпосты на ключевых магистралях и автодорогах, которые окружают места концентрации огромного количества террористов и русских боевиков.

«Мы принимаем все меры, которые разрабатывались генеральным штабом и АТО, касающиеся собственно закрытия украинской границы», - заявил Парубий.

По его словам, за последние дни украинские военные и пограничники сумели «с боями остановить 7 автоколонн боевиков и вернули контроль над значительным участком украинской границы».

"Были поставлены блокпосты, которые контролируются вооруженными силами Украины и пограничниками на всех ключевых артериях, по которым перебрасывались подразделения российских спецслужб и российской техники на территорию Украины. То есть, тот пункт, до которого мы сегодня дошли с боями - это Бирюково", - сказал он.

Также на севере Луганщины 24-й батальон территориальной обороны при поддержке авиации, которая уничтожала блокпосты террористов, прошел к городу Счастье Луганской области, в село Веселая Гора и поставил свои блокпосты.

"Этот населенный пункт находится в непосредственной близости к Луганску, всего восемь километров до Луганска. Также вдоль границы от Городища наши военные подразделения передвинулись к пункту Новокиевка. Таким образом, мы продолжаем замыкать ту линию сдерживания, которая окружает места скопления террористов и российских боевиков. Наша задача это кольцо замкнуть, чтобы защитить украинскую границу и не допустить прорыва из России подразделений спецназа и боевых машин", - сказал он.

В Донбассе - 15-20 тысяч русских террористов

В Донецщине и Луганщине областях силам АТО противостоят 15-20 тысяч боевиков. Половина из них пришли из России - это кадыровцы с Кавказа, русский спецназ, наемники. Еще половина - местные, но часть из них мобилизована террористами из мирного населения насильно. Об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности Украины Андрей Парубий.

По словам Парубия, силы противника значительны, многие террористы - с боевым опытом и самым современным оружием, некоторых образцов которого нет даже у украинских ВСУ.

Парубий также сообщил, что в пограничных районах со стороны России возле Луганщины и Донецщины в настоящее время находятся 16 тысяч русских солдат, в Крыму - 22 тысячи, в молдовской Транснистрии - до 3,5 тысяч.

Проверяется информация о гибели главаря русских террористов Вячеслава Пономарева

Появилась информация, что в Славянске боевики офицера ГРУ России Игоря Гиркина (Стрелкова) якобы расстреляли Вячеслава Пономарева. В частности, сообщалось, что Пономарев был расстрелян "в связи с изменением политической обстановки".

Официального подтверждения уничтожения этого русского бандита пока нет, информация проверяется

Распространяя информацию о гибели "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, террористы пытаются скрыть его побег. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

"Официального подтверждения гибели Пономарева пока нет. Информация проверяется. Однако есть большая вероятность, что, распространяя информацию о его гибели, так террористы пытаются скрыть побег из окружения АТО", - сказал Селезнев.

Русские спецназовцы пытаются вырваться из Славянска

Славянск сейчас представляет из себя хорошо укрепленную крепость, но самим русским террористам-спецназовцам в последние недели в ней не очень уютно.

Там нет воды, медикаментов, в большей части города нет также света и связи, и главное - каждый день боевиков активно отстреливают.

Становится ощутимо, что бандитам очень уж хочется отсюда уехать. Так, утром 15 июня во время попытки прорваться через блокпост, охраняемый бойцами Нацгвардии, произошел бой, в результате которого были убиты трое русских террористов. Еще двое находятся в плену и дают признательные показания.

Кроме того, руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев рассказал о полученной от разведки информации, что русские бандиты планируют небольшими группами отступать или прорываться к себе "на Родину", ближе к русской границе.

"Среди боевиков идет очень нездоровая ситуация. Они нервничают и пытаются покинуть зону АТО, чтобы избежать ответственности за свои действия. Есть информация, что определенные силы боевиков пытаются переместить свои позиции в населенный пункт Снежное. Именно там обустраивается новая база боевиков", - рассказал Селезнев.

В ночь на воскресенье, 15 июня, террористы также попытались огрызнуться. Из системы залпового огня русские хотели обстрелять украинские блокпосты в районе Амвросиевки. Вместо этого выпущенные 6 или 8 ракет попали в частный сектор. Было разрушено несколько зданий, чудом никто не погиб. По предварительной информации, трое мирных украинцев получили ранения.

Также русские в воскресенье упорно хотели сбить украинский штурмовик Су-25. Они выпустили по нему четыре ракеты из переносного ракетного комплекса. Однако пилот сумел вывести самолет из-под огня и вернулся на аэродром невредимым.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр