ЗНАЙ СВОЮ РЕЛИГИЮ. Хариджиты и их дела: История Мульджама, убийцы халифа Али (р.а.)

Абдуррахман ибн Мульджам. Это тот самый хариджит убивший халифа Али (р.а.), родственника Пророка (алейхи салату васалам), и его любимого сахаба, обрадованного Раем еще при жизни.

Так вот, этот хариджит ибн Мульджам был известным абидом (поклоняющимся Аллаху), чтецом Корана и хафизом (учил Коран от самого Муаза ибн Джабаля!!), а также знатоком фикха.

Он являлся прекрасным образцом богобоязненности. Настолько, что даже в свое время Умар бин Хаттаб (да будет доволен им Аллах) писал египетскому правителю Амру бин аль-Асу (р.а.), чтобы он расширил дом ибна Мульджама к мечети дабы люди познали Коран и Фикх.

Этот человек убил лучшего из людей своего времени, одного из десяти человек обрадованных Раем, халифа, кузена и зятя Пророка (алейхи салату васалам) Али.

Когда его схватили и спросили зачем он это сделал, Мульдюам ответил, что убил Али (да будет доволен им Аллах), чтобы приблизится к Аллаху, заслужив Его довольства, убив "кафира"… СубхануЛлах!

***

Имам Ибн Са’д и хафиз Ибн Касир писали:

«Рассказывают, что когда казнили Абдур-Рахмана ибн Мульджама ему отрезали руки и ноги и выкололи глаза, а он в это время читал суру из Корана: «Читай во имя Господа твоего…» (аль-‘Аляк 96: 1).

Потом, когда ему хотели отрезать язык, он испугался. Его спросили: «Ты не испытал страха, когда мы отрезали тебе руки и ноги и выкололи глаза, так почему же ты испугался, когда мы решили отрезать тебе язык?!»

Он ответил: «Я не испытываю страха, но я боюсь, что пройдет какое-то время в этом мире, в котором я не буду поминать Аллаха!»

Затем ему отрезали язык, после чего убили и сожгли».

См. «ат-Табакъат» 3/39 и «аль-Бидая уа-ннихая» 7/333.

***

Имам Ибн Хубайра говорил: “Хариджиты – самая наихудшая из заблудших сект из числа уммы Мухаммада и из числа иудеев и христиан!”  (См. “Фатхуль-Бари” 12/305).

Также шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Хариджиты хуже для мусульман, чем иудеи и христиане. Они проявляют усердие в убийствах мусульман, которые не согласны с ними. Они дозволяют пролитие крови мусульман, захват их имущества, убийства их детей и обвинение их в неверии!” (См. “Минхаджу-Ссунна” 5/248).

Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Не будьте одурачены поклонением, которое проявляют люди» (т.е. не будьте одурачены словами или внешностью).

***

По материалам исламских СМИ