ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Меджлис крымских татар просит защитить их от русских террористов

Меджлис крымскотатарского народа обратился к ООН, ОБСЕ и мировому сообществу в целом с просьбой приложить усилия, чтобы предотвратить эскалацию насилия против мирного населения в Крыму.

Обращение обусловлено похищением проукраинских активистов: в конце мая исчезли трое членов общественной организации "Украинский дом" симферопольцы Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран

Меджлис также отмечает, что до сих пор не найдены убийцы крымскотатарского активиста Решата Аметова, тело которого со следами пыток было найдено в марте.

"Меджлис крымскотатарского народа оценивает эти акты насилия против мирных жителей Крыма как акции устрашения крымского общества, а их нераскрытие - как свидетельство игнорирования действующей властью элементарных прав человека на собственную жизнь и безопасность своих родных и близких", - говорится в официальном заявлении.

На днях Духовное управление мусульман Крыма выразило глубокую обеспокоенность фактами исчезновения людей в Крыму и обратилось к руководству самопровозглашенной Республики Крым с просьбой "принять меры по поиску пропавших и наказанию лиц, виновных в противоправных действиях".

В мае международная правозащитная организация Amnesty International выразила озабоченность в связи с положением крымских татар в Крыму.

По словам директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джона Дальхизена, сообщество крымских татар постоянно сталкивается с растущим насилием и дискриминацией, несмотря на заверения крымских властей в том, что их права будут соблюдаться.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр