ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Английские полицаи обвинили школы в Бирмингеме «в проповеди Ислама»

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Английские полицаи обвинили школы в Бирмингеме «в проповеди Ислама»

***

Полицейские инспекторы, проверившие преданность школ города Бирмингема делу мировой демократии, обнаружили, что в пяти из них проповедуется Ислам.  По мнению полицаев, речь идет об антигосударственном заговоре, который они назвали "Троянский конь".

Полицаи проверили 21 школу Бирмингема - города, где примерно каждый пятый житель - мусульманин.

По мнению полиции мысли, ученикам во время собраний "внушали точку зрения, симпатизирующую Аль-Кайде". Руководство школ отрицает домыслы полиции.

Английский премьер-министр Кэмерон намерен просить полицию мысли начать проверки и в других в школах страны в рамках операции "Троянский конь". В трех школах Бирмингема полицией уже введены "особые меры" для борьбы с Исламом.

"Особые меры" означают, что на школы могут регулярно проводиться неожиданные внеплановые налеты (т.н. «проверки на благонадежность»), а ее руководство и даже старший преподавательский состав могут быть заменены специально назначенной для этого комиссией.

"Инспекторы пришли в наши школы в поисках признаков экстремизма, пытаясь найти..."исламский заговор", - сказал член попечительского совета школы Дэвид Хьюз.

Бывший английский министр образования Бланкетт высказал мнение, что школы не должны "вбивать в глотки" Ислам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр