М. Касьянов: Авантюра Путина заканчивается. Ему отведен срок до конца июня

М. Касьянов: Авантюра Путина заканчивается. Ему отведен срок до конца июня

***

Блеф не сработал. Авантюра Путина на Донбассе подходит к концу, заявил бывший премьер-министр России Касьянов.

В ближайшее время Путину придется зафиксировать проигрыш - ультиматум Запада до конца июня обеспечить прекращение вооруженного сопротивления террористов не оставляет Путину никаких шансов.

Об этом экс-премьер-министр России Михаил Касьянов написал в своем ЖЖ, информирует Укринформ.

«Своей украинской авантюрой Путин вовлек всю страну в азартную геополитическую игру, сделав российский народ заложником своих амбиций. Всем уже понятно, что блеф не сработал, и уже в ближайшее время нужно будет зафиксировать проигрыш.

Сформулированный Западом ультиматум с требованием к Путину до конца июня обеспечить прекращение вооруженного сопротивления сепаратистов не оставляет Путину никаких шансов», - пишет он.

По словам Касьянова, российские власти все еще пытаются внушить своему народу, что РФ не имеет никакого отношения к напряжению на Юго-Востоке Украины. Однако, это может произвести впечатление лишь на отечественную «зомбированную телевизионную аудиторию».

«Очевидно, что главную ответственность за эскалацию напряжения и насилия на Юго-Востоке Украины несет именно руководство России, использующее целый арсенал средств по раздуванию кризиса, начиная с беспрецедентной по масштабу информационно-пропагандистской войны, завершая пропуском через границу вооруженных российских диверсантов и незаконных формирований», - пишет Касьянов.

На сегодня, по мнению автора, игра закончилась.

«Игра завершается, и главная задача Путина - минимизировать политические потери и сохранить лицо. Основное направление усилий - не сдавать своих. Для этого вооруженных сепаратистов надо легитимизировать в качестве стороны переговоров с официальными властями Киева. Есть ли ресурс для сохранения лица в такой форме? На мой взгляд, такого ресурса нет», - резюмирует Михаил Касьянов.

Между тем на Донбассе появились партизаны, воюющие против русских террористов, сообщают местные источники.

Волонтеры по прослушиванию закрытых каналов интернет-рации Zello, по которым русские террористы обмениваются информацией сообщили, что на трассе Харьков - Ростов появилась неизвестная группа людей, осуществляющих партизанскую деятельность против тербанды «ДНР».

Об этом сообщил журналист Роман Бурко. По его словам, русские террористы паникуют, поскольку только за 7 июня от рук партизан они потеряли 5 человек.

Террористы обращают внимание на некоторые необычные черты поведении нового противника, предполагая, что в партизанских формированиях участвуют местные жители.

«Действия группы налетчиков на блокпосты ДНР хорошо слажены на местности и происходят без потерь среди нападавших», - пишет Бурко, - «Тактика действий партизанской группы также не свойственна регулярным и новообразованным формированиям Нацгвардии, ‪Правого сектора и отрядов территориальной обороны».

Журналист также отмечает, что проведя анализ сообщений от местных жителей и волонтеров на востоке Украины можно сделать вывод: «на Донбассе начинают действовать самостоятельные партизанские ячейки, ведущие борьбу с террористами и сепаратистами».

«Очевидно, это происходит не от большой любви к Украине и не под патриотическими призывами, а на бытовом уровне. Так как постоянное увеличение фактов репрессий и мародерства по отношению к местному населению со стороны кадыровских и других русских боевиков повлекло за собой ответную реакцию», - пишет Бурко.

Местные жители регулярно сообщают, что русские террористы регулярно грабят и мародерствуют в Луганской и Донецкой областях. Одним из самых вопиющих фактов мародерства русских террористов стал грабеж предприятия инвалидов по зрению в Луганске.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр