Вышла книга «Войны Путина. Чечня, Грузия, Украина-2014»

Вышла книга «Войны Путина. Чечня, Грузия, Украина-2014»

***

Польская радиостанция RMF24 посвятила эфир выходу в свет в польском переводе книги "Войны Путина" (Wojny Putina). Радиостанция озвучила статью своего политического обозревателя Богдана Залевского, в которой в частности говорится:

"Войны Путина" - одна из самых интересных книг по текущим отношениях России с Западом. Ее автор Марсель Х. Ван Херпен - директор Фонда "Цицерон", проевропейской и проатлантической научно-исследовательской некоммерческой организации. Польский перевод имеет подзаголовок "Чечня, Грузия, Украина-2014».

Уже сам перечень стран, пострадавших от путинского режима, дает основания полагать, что поведение России не случайно. Ван Харпен показывает убийственную логику политической системы, созданной бывшим офицером КГБ. Чекист (сzekista) остается чекистом, даже несмотря его многолетнее  притворство в верности западной демократии.

Автор  книги «Войны Путина»  очень подробно пишет о русской тоталитарной концепции «суверенной демократии».

В очень компетентной и  широко документированной работе Ван Херпен раскрывает закулисные действия людей Путина, нюансы внутренней структуры государства-изгоя, а также более четко выраженные внешние действиям, ставящее своей целью  не только на восстановление Советского Союза, но и создание еще более мощный евразийской империи.

Выходит, что Путин планирует свои действия в  соответствии с его кумиром из прошлого - Сталиным, мечтая о мировом торжества коммунизма.

Марсель Х. Ван очень удивил меня в положительном смысле. Среди западных политологов не слишком много таких умным и честных исследователей, которые с такой проницательностью и бескомпромиссностью предоставляет правду об одном из самых опасных лидеров в мире, главе государства, которое до сих пор не может избавиться от больных амбиций. Я тем более рад, что я взял телефонное интервью у автором "Войн Путина". Вот что он сказал:

"Есть очень известная книга. Она была написана русским экспертом Фонда Карнеги Дмитрием Трениным. Она называется "Постимперия". Я считаю, что, хотя Россия является постимперским государством, в то же время она пытается снова восстановить свою империю. В настоящее время в Украине после аннексии Россией Крыма мы видим, что Путин принял стратегию возврата к русскому империализму. Она еще не закончена.

Путин страдает настоящей одержимостью. Он прямо сказал президенту США Джорджу Бушу, что крах Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой ХХ века. Всякий раз, когда он говорит об Украине, он заявляет, что это государство незаконно, потому что отделилось от России, поэтому это по-прежнему Россия.

Он до сих пор так думает. Я считаю, что он максималист, когда дело доходит до его намерений и стремления аннексировать всё украинское государство.

Он отнюдь  не "больной политик Европы". Он очень рациональный, очень умный. Он отличный тактик и стратег. У него тщательно разработанный план, разработанный еще много лет назад.

Нужно посмотреть в прошлое, на войны в Чечне и Грузии, которые были хорошо подготовлены Кремлем. Случайного ничего не происходит. Все планируется.

Он сказал, что отведет свои войска от границы (Украины). Это связано с тем, что он хочет обновить свои вооруженные сил. Армия вернется туда в июле. Я прогнозирую, что в конце июля может  возникнуть большая проблема.

Что касается вопроса о том, можно ли считать Путина военным преступником после бомбёжки им жилых домов в 1999 году, то очевидно, что в этом случае мы должны получить показания. Если говорить о военных преступлениях, мы должны принимать во внимание то, что произошло в Чечне, там ковровых бомбёжек было больше, чем в Дрездене во время второй мировой войны. И мы говорим не о чужой стране, это произошло в границах России, бомбёжки была направлена на собственных граждан.

Возможно, что ФСБ действительно стоит за взрывами жилых домов (в Москве и Волгодонске -КЦ). Существует много доказательств этого. Я думаю, здесь сейчас большая проблема для Путина. Поэтому он должен остаться у власти до самого конца.

Глава России развязал две войны: в Чечне, а затем в Грузии, и теперь его целью является раздел Украины. Он хочет уничтожить Украину даже больше, чем это было в Грузии, так как Южная Осетия и Абхазия остаются формально независимыми.

Отделение Крыма от Украины уже произошло. План  Путина заключается в восстановлении в Украине т.н. «Новороссии». Один из философов и идеологов Путина - Александр Дугин - заявил, что настоящая битва происходит на Киевской Руси. Я считаю, что Украина находится в большой опасности.

Кремль пытается теперь задействовать евразийскую доктрину Дугина. Если посмотреть на начало этой  истории, то видно, что  Дугин начал в начале века с евразийского движения и Путина там  даже не упоминался. Не упоминался до тех пор, пока не наступил  2009 год и декан Дипломатической академии Игорь Панарин не напечатал свою известную статью в  «Известиях». Он там проповедует концепцию евразийской империи под управлением некого человека,  названного им "Государем". В этой роли и выступает Путин.

Речь идет не только восстановлении Советского Союза. Эта империя должна быть более крупной. Она должна включать тех, кто остался за пределами Советского Союза и были частью империи царей. Мы видим, что речь идет об путинской идее евразийства под разными углами.

У Кремля есть различные идеологи. Другим примером является Владислав Сурков, который назвал Путина «человеком, посланным России судьбой и Богом».

Конечно, это идолопоклонство. Он считает его почти святым,  посланного Небесами, чтобы иметь возможность сохранить, спасти Россию после "Смуты" ("cмутное время"), плохих девяностых годов после исчезновения Советского Союза. Путин представляется "спасителем".

В России объявлена идея, что если эта страна захочет, то она может объединить все страны мира; это так называемое открытое общество, с различными религиями, различными верованиями. Это путь, который Россия представляет на международной арене.

Россия страдает одержимостью власти, идеей империи и сильным государством. На самом деле за этим стоит психологический страх быть в окружении, быть окруженным. Вот в чем вопрос.

Западные страны, такие, как США при президенте Бараке Обаме и Западная Европа до сего времени позволяли Путину строить его уголовное государство из-за большой наивности, преобладающей на Западе. Начнем с президента Джорджа Буша, который посмотрел Путину в глаза и увидел там... демократа.

Это результат наивности. Путин очень хорошо вел свою игру, представляя себя  реформатором и прагматиком, демократическим президентом, борющимся с некоторыми проблемами,  но в любом случае демократом. В это время, однако, он стряпал планы по восстановлению империи. На мой взгляд, Запад сделал большие ошибки. А теперь у нас нет много времени, чтобы их исправить.

Это не просто наивность. Хотя надо признать, что наивным было неверие многих людей, что Путин действительно напрямую вторгнется  в Украину и аннексирует Крыма.

Я думаю, что это был для них настоящий сюрприз. Не для меня, но я думаю,  что для многих здесь (в США - КЦ) людей. Тем не менее, на кону стоят, конечно, дела бизнеса, бизнес-интересы, особенно в Германии. Немцы не очень стремятся ввести санкции против России из-за общих интересов этих стран. Это тоже проблема, на мой взгляд. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер является примером самого ужасного, по моему мнению, положения.

Конечно, ксенофобия в русском обществе может быть опасна для европейцев, но это не только вопрос о ксенофобии. Я считаю, что ксенофобия направлена на 20% населения России, которые не являются православными, потому что они мусульмане.

Для меня большая проблема  - это  крайний национализм. Последние опросы показывают, что 80% или даже 90% поддерживают действия Путина в Украине. Я считаю, что остальные 20 % против него, что они и продемонстрировали во время массовых демонстраций на рубеже 2011-12 годов. То есть, еще 10-15% интеллигенции и народа, которые выступают против Путина (новейшие опросы показали, что их нет - КЦ). И это всё. И это проблема. Чтобы остаться популярным, Путин должен идти дальше в построении империи.

Что касается геополитики, различных дипломатических инициатив Путин, таких, как Шанхайская организация сотрудничества, Союз Беларуси и России, БРИКС, Таможенного союза, проекта Евразийского союза, то  Обама заявил в Брюсселе месяц назад, что Путина не поддерживают на международном уровне, что нет никакой поддержки.

Это ошибка. Это не так, потому что Путин является строителем солидной организации. БРИКС, и первый БРИКС был первоначально понятием, связанным с экономикой, с инвестиционными банками. И Путин превратил ее в настоящую политическую группу. И это работает, потому что ни одна из этих стран - Индия или Китай - не возражали в Совет безопасности ООН против оккупации Крыма.

Таким образом, он имеет поддержку. Он подписал газовое соглашение с Китаем. Так вот, это работает!

Две страны в группе БРИКС, даже три, если принять во внимание ЮАР, являются демократическими. Я считаю, что это Бразилия и Индия. Они очень отличаются от Китая и России. Так что это фактически не блок. Вот основное отличие. Тем не менее, мы должны внимательно отслеживать ситуацию".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр