ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 3 июня 1571 года крымский хан Девлет Гирей захватил Москву и сжег её

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 3 июня 1571 года крымский хан Девлет Гирей захватил Москву и сжег её

***

3 июня 1571 года войска крымского хана Девлет Гирея захватили Москву и сожгли её

Это, поистине, урок и напоминание со страниц нашей истории.  Дни, когда мы были величественны и уважаемы.

Дни, когда мы могли отразить вражеские нападки и покорить огромные территории. Дни, когда ненавистники религии Аллаха боялись произнести вслух кривое слово против нее, ведь мы были на страже своих ценностей и культуры.

Дни, когда у нас был Халифат...

А что сегодня?...

Вчерашние трусы и лицемеры готовы разорвать нас на куски. Мы унижены, порабощены, преследуемы. Лишь потому, что нет больше того, кто поднял бы армии на нашу защиту и на защиту ислама.

Нет Халифата...

Но история помнит и Аллах обещает победу нашей Умме. Стоит лишь приложить усилия, с искренним намерением возвысить слово Господа миров, дабы заслужить этой победы...!

***

443 года назад в этот день состоялся крымский поход на Москву.

3 июня 1571 года войска крымского хана Девлет Гирея захватили Москву и сожгли ее. За время похода было убито около 80 тысяч человек и столько же забрали в плен.

Весной 1571 года было собранно войско из крымских татар и ногайцев численностью свыше 40 тысяч человек.

2 июня войско Девлет Гирея подошло к Москве. 3 июня город был взят. Единственным безопасным местом в Москве оставался Кремль, который невозможно было взять без артиллерии.

Войско крымских татар московские постройки. Сильный ветер распространил пожар на весь город - за три часа он выгорел практически полностью, включая царский дворец в Кремле.

Напуганный поражением Иван Грозный согласился передать под крымский контроль Астраханское ханство.

В 1575 году Иван Грозный отрекся от царского престола в пользу касимовского хана Симеона Бекбулатовича, он называл его большим князем всей Руси, а себя - князем московским.

М.Б.

 

Отдел писем

КЦ