ЧЕКИЗМ. В русском космосе ищут врагов народа

Причиной аварии ракеты-носителя "Протон-М" и космического аппарата "Экспресс-AM4R" мог стать преднамеренный саботаж. Такая версия не исключается, говорится в сообщении службы информационной политики Роскосмоса.

"Версия преднамеренного саботажа не исключена", - сообщил председатель комиссии, первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша Александр Данилюк.

В середине мая неудачно завершился запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4R" - возникла нештатная ситуация и спутник не был выведен на орбиту.

"Экспресс-АМ4R" называют самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи, он был призван заменить на орбите спутник "Экспресс-AM4", также потерянный в результате неполадок в программном обеспечении.

Предыдущая авария "Протон-М" произошла в июле 2013 года.

2 июля почти сразу после старта с космодрома "Байконур" ракета-носитель, которая должна была вывести на орбиту три спутника системы ГЛОНАСС, отклонилась от курса, загорелась и затем упала в 2,5 км от стартового комплекса.

Комиссия, расследовавшая аварию, установила, что она произошла из-за неправильно установленных датчиков угловых скоростей. На борту ракеты-носителя находилось около 600 тонн гептила, амила и керосина.

После этой аварии путинская кукла Медведев публично отчитала главу Роскосмоса Владимира Поповкина, а в октябре прошлого года Поповкин был отправлен в отставку.

Его сменил выходец из РВСН (ракетные войска стратегического назначения) Олег Остапенко, до этого занимавший высокий пост в минобороны. Однако саботаж продолжается.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр