КАТЫНЬ-2. Орудующий в Украине русский спецназ также «поработал» под Смоленском

КАТЫНЬ-2. Орудующий в Украине русский спецназ также «поработал» под Смоленском

***

Польский информационный портал W Polytice сообщил о дальнейшем развитии событий в деле расследования русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года. Портал в частности пишет:

"Мацеревич и его коллеги из парламентского комитета по расследования Смоленской катастрофы представили в клубе Ronin основные выводы, содержащихся в последнем докладе "Четыре года после Смоленска".

Докладчик начал с привлечения внимания аудитории к  блокировки СМИ определенных обстоятельств этой катастрофы. Есть много материалов, доступных общественности, свидетельствующие об ответственности русских за катастрофу, но они не освещались (в польшевицких СМИ - КЦ). В этом контексте он обратил внимание на то, что происходило в здании диспетчеров в Смоленске.

 -  Люди смотрят, но не видят. Хотя уже три года назад появились записи разговоров диспетчеров со штаб-квартирой в Москве, и мы все знаем, что приказы диспетчерам отдавал генерал Бенедиктов, но этот факт был полностью стёрт из общественного сознания. (..)

Этот генерал приказывал, как умышленно ошибочно руководить самолетом. (..) У нас есть свидетельство Плюснина, который откровенно говорит: «Я их обманул. Я специально дал неправильную видимость за 15 минут до трагедии».

Это засвидетельствовал в протоколе допроса один из диспетчеров, но позже этот протокол был изменен. По русскому обычаю не свидетель меняет свои показания, но прокурор решает, что является истинным свидетельством.

Все первоначальные свидетельства Плюснина и Рыженского русские прокуроры сочли недействительными и выбрали другое свидетельство, которое является более правомысленным с русской точки зрения.

Maцеревич подчеркнул, что в докладе Миллера приводится тщательный анализ работы диспетчеров, что имело решающее значение в связи с катастрофой.

Неправильное руководство посадкой предшествовало двум взрывам, которые уничтожили левое крыло и президентский салон.

По словам заместителя руководителя партии "Закон и справедливость", важным вопросом было также небрежное отношение Томаша Туровского, бывшего офицер службы безопасности Польской Народной Республики, к подготовке визита польской делегации в Смоленск.

В контексте последних событий в Украине Мацеревич также указал, что по недоумение вызывает то обстоятельство, что сразу после катастрофы в Смоленск были отправлены десятки офицеров русского спецназа. Они были опознаны сотрудниками польской парламентской группы.

Глава парламентской комиссии также напомнил о недавнем заявления одного из членов Американской федеральной авиационной комиссии, который обратил внимание на отсутствие свободного доступа польской стороны к обломкам и черным ящикам.

Глава парламентской группы представил доказательства взрывов в виде фотографий, на которых показаны обугленные и разбитые остатки самолета. Подробности на видео, - пишет портал W Polytice.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр