«Джабхат Нусра» объявила о прекращении боев с «ИГИШ». Командование «ИГИШ» приказало атаковать «Джабхат Нусра»

«Джабхат Нусра» объявила о прекращении боев с «ИГИШ». Командование «ИГИШ» приказало атаковать «Джабхат Нусра»

***

После публикации послания амира аль-Кайды Шейха Аймана аз-Завахири, командование «Джабхат Нусра» (аль-Кайды в Сирии) объявило, что прекращает боевые действия против ИГИШ.

В заявлении опубликованном в интернете в минувший понедельник, в частности, указывалось, что «ДН» больше не будет атаковать «ИГИШ», а будет лишь защищаться от их возможных нападений.

Из заявления "Джабхат ан-Нусра" о боях с «ИГИШ» после недавнего заявления шейха Аймана аз-Завахири:  

- "Джабхат ан-Нусра": "Мы следуем приказам Шейха Аймана аз-Завахири и останавливаем любые атаки на «ИГИШ» с нашей стороны, но будем продолжать защищать себя.

…Мы отвечаем на призывы Шейха аз-Завахири к созданию независимого Шариатского Суда, и объявляем о принятии этого решения.

… Мы объявляем о нашем принятии инициативы благородных племён Дейр аз-Зор по созданию независимого Шариатского Суда».

На следующий день после этого заявления, командование «ИГИШ» в провинции Хасака отдало приказ атаковать «Джабхат ан-Нусра» по всем фронтам в Дейр аз-Зор. Этот приказ отдал командир «ИГИШ» в провинции Хасака Абу-Усама аль-Ираки.

Сообщение о том, что командование «ИГИШ» отдало приказ о всеобщем наступлении на «Джабхат ан-Нусра» было распространено через твиттер, в частности через аккаунты «ИГИШ».

Местные источники подтверждают информацию о боях в Дейр аз-Зор.

Между тем резко обострилось противостояние между «Джабхат ан-Нусра» и формированиями «ССА» («свободной сирийской армии»). Обострение произошло после того, как муджахиды «ДН» арестовали одного из командиров «ССА» полковника Ахмада Наама.

Арест был произведен после того, как стало известно, что Иордания, финансирующая группировку «ССА», заплатила крупную сумму денег за то, чтобы «ССА» сдала город Хирбах войскам режима Асада. Этот предательский сговор был раскрыт. (Видео признания полковника Ахмада Наама).

Полковник сообщил, что в планах западной коалиции и их сателлитов в арабских странах - во что бы то ни стало ослабить позиции муджахидов и усилить позиции светских повстанцев.

В ответ на арест полковника Наама и ряда других лиц, командование «ССА» выдвинула «Джабхат ан-Нусра» ультиматум с требованием освободить арестованных.

Также сообщается, что во вторник в провинции Дараа был убит амир «Джбхат ан-Нусра» в Дараа Али аль-Наим. Вместе с ним убита его жена. Их машина была подорвана на мине, установленной между селениями Джмарин и Харба.

Во вторник поступили противоречивые данные о перестрелках между «ССА» и муджахидами «ДН», а также о том, что «ССА» выставила блок-посты на дорогах, связывающих места дислокации подразделений «Джабхат ан-Нусра».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр