Проф. АНДРЕЙ ЗУБОВ. Если Кремль проиграет в Украине, то путинский режим будет заменен

Проф. АНДРЕЙ ЗУБОВ. Если Кремль проиграет в Украине, то путинский режим будет заменен

***

В интервью варшавской радиостанции Polskie Radio профессор МГИМО Андрей Зубов, историк и религиовед, заявил, что для нынешней русской власти нет красной линии, которую она не могла бы преступить. Если Путин проиграет, что есть шанс на демократизацию России. В противном случае тоталитарный режим в этой стране только укрепится

Профессор Зубов сказал, что он был глубоко потрясен агрессией России в Крыму. Он считает это "беспрецедентным бедствием" для внешней политики России, потому что, несмотря на границы, разрушен порядок, установленный после второй мировой войны. Он не знал, зачем русские солдаты вторглись на украинский полуостров. 

- Я хотел сказать, что это не разрешается, Поэтому я написал статью для газеты «Ведомости», - сказал проф. Андрей Зубов.

Профессор считает, что если Россия не достигнет преследуемых целей, несмотря на кровопролитные бои на востоке и юге Украины, это, вероятно, ослабит власть Путина и нынешний режим будет заменен на другой, более демократический.

- Однако, если Путину удается свергнуть нынешнее правительство и назначить марионетку или создать новое государство, отколовшийся на востоке, то укрепится тоталитарный режим в России. А в Европе возникнет новая горячая точка, что будет угрожать стабильности на континенте - сказал Андрей Зубов.

Может ли Путин решиться на аналогичной вызов Эстонии или Латвии? Гость Polskie Radio надеется, что этого не произойдет. Но подчеркнул, что не ожидал и аннексии Крыма.

- После этой операции Финляндии начал думать о вступлении в НАТО (...). Там боятся, что захват земель пойдет дальше в сторону Финляндии, Польши или Литвы - сказал он.

- Планы агрессора растут вместе с его успехом, - сказал Зубов. По его мнению, Путин зайдет так далеко, насколько ему это позволит Запад.

На вопрос, не боится ли он критиковать Путина, Зубов сказал, что его заботит то, чтобы мир знал, что не все люди в Москве думают, как Кремль. Профессор Андрей Зубов один из очень немногих критиков в России Владимира Путина", передает варшавская радиостанция.

В свою очередь польское государственное агентство РАР сообщило о выступлении проф. Зубова в Гданьске:

"Известный русский историк и религиовед профессор Андрей Зубов заявил во вторник в Гданьске, что если власти в его стране не изменят свою политику, то  в России может произойти революция,  аналогичной украинской.

"Конечно, я бы хотел, чтобы в России не было революции (если бы он сказал, что хотел, чтобы революция была, банда ФСБ тут же бы открыла против него политическое дело, поэтому у не эмигрировавших граждан России трудно понять, что они на самом деле думают - КЦ), но если правительство будет настаивать, если западные санкции будут углубляться, если страна начнет погружаться в бедность и коррупция будет углубляться, то украинский сценарий возможен в России. Однако задача любой здравомыслящей власти и оппозиции (верноподданнической - КЦ) состоит в том, чтобы этого не произошло", - сказал ученый.

62-летний Зубов выступил в ратуше с лекцией "Место России в мире в ХХ и ХХI веке», организованной Центром польско-русской диалога и согласия.

"То, что произошло в Украине - десятки жертв на Майдане, Одессе и на востоке - это трагедия. И это ужасно усложняет будущее возрождение Украины. В этом очень много вины русских властей, которые являются инициатором и вдохновителем многих из этих процессов Каждая . . . капля пролитой крови затем отдается рикошетом, я не хочу, чтобы Украина стала сумкой для снарядов", - сказал ученый.

По его мнению, Россия в настоящее время на международной арене "фактически одинока".

«Россия на данный момент не только не имеет союзников, но она в значительной степени также слаба по сравнению с обычной плутократией (форма правления, при которой власть осуществляется самыми богатыми людьми - PAP).

Это страна имеет только импортную экономику и практически все самые важные  товары - от автомобилей до компьютеров - импортируются из развитых стран Эта страна не в состоянии противостоять всему западному миру: у этого тоталитарного режима практически нет перспективы» - указал профессор.

По мнению Зубова, западный мир может терпеть Северную Корею, но он не потерпит агрессивную страну у себя под боком. Поэтому этот процесс не будет откладываться в долгий ящик", - добавил он.

Зубов сообщил РАР, что в МГИМО его лишили права проводить занятия со студентами и добавил, что контракт с МГИМО заканчивается 30 июня и продлен не будет", передает польское агентство.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр