Неожиданно! Саудовская Аравия фактически объявила себя ядерной державой, показав «Восточный ветер»

Неожиданно! Саудовская Аравия фактически объявила себя ядерной державой, показав «Восточный ветер»

***

Сенсационная информация из Саудовской Аравии странным образом остается незамеченной мировыми СМИ. В то время, пока мир поглощен событиями в Украине и просчитывает варианты новой большой войны на европейском континенте, власти Саудовской Аравии фактически объявили, что возможно уже располагают ядерным оружием и средствами доставки ядерных боеголовок на территорию «потенциальных агрессоров».

В королевстве только что завершились военные маневры «Меч Абдаллаха», апофеозом которых стала демонстрация новых баллистических ракет, способных нести ядерные боезаряды.

Баллистические ракеты с романтическим названием «Восточный ветер» были показаны на специальном параде по окончанию маневров, главной фишкой которого стало присутствие Рахиля Шарифа, командующего ракетными войсками Пакистана.

Напомним, что ядерная программа Пакистана была запущена на саудовские деньги ещё королем Фейсалом, которого по большому счету можно назвать «отцом исламской ядерной бомбы» Пакистана. С тех пор Саудовская Аравия могла в любой момент просто купить ядерное оружие у своего союзника, но не делала этого по многим причинам, в т.ч. и из-за позиции США.

Однако в связи с иранской ядерной программой и войной в Сирии, которая серьезно пошатнула многолетний союз саудитов с американцами, и создала реальную угрозу власти семейства Саудов, ситуация изменилась. А если к этому добавить историю с Украиной, которая отказалась от ядерного статуса под гарантии Запада и России, то становится ясным ход мыслей Эр-Рияда.

Очевидно саудиты решили, что время изображать послушного члена т.н. «международного сообщества», которое не способно защитить даже свои собственные обязательства, прошло и рассчитывать нужно только на себя.

Пресса Саудовской Аравии восторженно пишет по этому поводу:

- «В свете проведённых маневров «Меч Абдуллаха», в ходе которых преподнесены некоторые сюрпризы и Саудия показала зубы, продемонстрировав то, что имеется у ней из военного снаряжения и военной мощи, некоторые на Западе и Востоке предпочли промолчать.

После демонстрации ракет «Патриот» и «Шахин», было продемонстрировано оружие сдерживания «Восточный ветер», способное нести ядерные боеголовки, что не может быть проигнорировано мировым сообществом, ибо Саудовская Аравия послала четкий сигнал всем потенциальным агрессорам, продемонстрировав то, чем им будет дан отпор».

Далее в сообщение уже практически открытым текстом говорится, что Саудовская Аравия стала ядерной державой и делается критический намек на Иран, который блефует и занимается пропагандой.

Саудиты пишут:

«Саудия стала центром оси и сильным региональным игроком с ядерным потенциалом, которая игнорирует прения с прочими региональными мастерами «маневров в фотошопе» и провокационных заявлений».

Говоря о «маневрах в фотошопе» саудовцы имеют ввиду нашумевшую в мировой прессе в 2008 году историю с испытаниями иранских ракет, от которых осталась лишь одна фотография, отредактированная в фотошопе.

«В отличии «фотошопных манёвров» иранских рафидитов маневры «Меч Абдуллаха» происходили при большом стечении наблюдателей из стран региона и в присутствии военных атташе, аккредитованных в КСА, и с реальной демонстрацией военной техники», пишут журналисты и продолжают:

«Королевство способно защитить свои священные земли и своих региональных союзников, и не нуждается в посторонней защите, как это пытаются представить западные и враждебные королевству СМИ.

Демонстрация баллистических ракет «Восточный ветер», способных нести ядерные боеголовки, а также присутствие Рахиля Шарифа — одного из командующих армией ядерной державы Пакистан наглядно показывает, что Саудовская Аравия открыла новый этап в политической жизни Среднего Востока, и после маневров «Меч Абдуллаха» стала ещё одним государством с потенциалом глобального, а не только регионального сдерживания.

Саудовская Аравия открыла новый этап создания надёжных альянсов — с ядерной державой Пакистаном, с Китаем, предоставившим ракеты «Восточный ветер», и с новым военным партнёром — Индией. Это новый альянс ядерных держав, связан с Саудовской Аравией общей оборонной стратегией.

Сейчас, когда маневры окончились, и продемонстрирована мощь, которая заставит потенциального агрессора затаиться в его логове и пересмотреть свои расчёты, очевидно, что Саудия стремится к миру и стабильности в регионе, принимая при этом в расчёт все возможные варианты развития событий», пишет саудовская пресса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр