СМЕРТЬ РОССИИ. Русская экономика уже в рецессии, санкции должны помочь её добить

Международный валютный фонд указал, что экономика России уже находится в рецессии из-за того ущерба, который был спровоцирован ее нападением на Украину.

Прогноз роста ВВП страны в 2014 году фонд понизил с 1,3% до 0,2%, в 2015 - c 2,3% до 1%.

"Сейчас наш прогноз составляет 0,2%, и есть риски последующего его снижения", - сказал глава миссии МВФ в России Антонио Спилимберго.

По словам представителя МВФ, "возможности по дальнейшему ухудшению прогнозов значительны", и это в первую очередь связано с "возможным осложнением геополитической ситуации".

Как подчеркивают в МВФ, русская экономика падает уже два квартала подряд, что позволяет говорить о начале рецессии.

"Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию", — заявил глава миссии МВФ в России, советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.

Как отмечают в МВФ, замедление роста экономики России связано с давно существующими структурными проблемами, однако ситуацию усугубило нападение этой страны на Украину.

"В течение почти 15 лет рост опирался на повышение цен на нефть, успешную политику макроэкономической стабилизации и все более полное задействование свободных ресурсов. Потенциал такой модели роста исчерпан", - указывают эксперты МВФ.

В МВФ полагают, что России необходима новая модель роста "с усилением интеграции в мировую экономику". Однако, по мнению экспертов МВФ, эта задача осложнена угрозой введения новых санкций со стороны США и ЕС в связи с захватом и аннексией Россией Крыма.

Еще в конце марта путинский "министр финансов", крупный вор Силуанов заявил, что санкции Запада против Москвы могут оказать существенное влияние на объемы торговли России, а также на состояние экономики в целом. Россия планировала в этом году привлечь 7 млрд долларов внешних заимствований, а теперь от этих планов придется отказаться.

По оценке экономистов, отток капитала из России в 2014 году составит около 100-150 млрд долларов, МЭР пока прогнозирует отток капитала на уровне 25 млрд долларов.

"Директор департамента министерства финансов России по долгосрочному стратегическому планированию", вор Орешкин ранее заявил, что в 2014 году русский бандбюджет из-за сложной ситуации в экономике и на финансовых рынках может недополучить свыше 1 трлн рублей (27,7 млрд долларов).

Ранее США заявляли о готовности ввести санкции против целых отраслей воровской русской экономики, но не ввели.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр