ЕГИПЕТ. Путчисты за 5 минут приговорили к смерти 682 мусульманина

В ходе очередного судилища в Каире 28 апреля путчисты «приговорили» к смертной казни лидера движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бади и 682 мусульман, а также «подтвердил» смертные приговоры 37 из 529 ранее «осужденных» сторонников движения. По словам одного из адвокатов, судебное заседание длилось не более пяти минут.

Приговоренных «обвинили» в «террористической деятельности». В частности, за якобы «нападение на полицейский участок в прошлом году, а также за убийства полицейских». 492 участника движения получили пожизненные сроки.

На самом деле все заложники военной хунты были схвачены в ходе массовых мирных протестов, которые проходили по всей стране. Путчисты жестоко подавили мирные протесты убив тысячи демонстрантов. В Каире были отмечены случаи, когда путчисты сожгли заживо сотни раненых, находившихся в больнице недалеко от центра протестного движения.

Как отмечает Al Jazeera, после известий о смертном приговоре у стен суда начали собираться родственники заложников. Несколько женщин, услышав «приговор», упали в обморок.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр