Збигнев Бжезинский: Действия России чреваты серьезными последствиями

Збигнев Бжезинский: Действия России чреваты серьезными последствиями

Ситуация на Украине переходит в серьезный кризис с открытым применением вооруженной силы и чревата серьезными последствиями. Об этом заявил в пятницу бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, выступая на конференции в Центре международных и стратегических исследований в Вашингтоне, сообщает радио «Свобода».

По его мнению, остается непонятным, до какой степени в Кремле просчитывали последствия использования силы в этом конфликте, поскольку одно дело аннексия Крыма и совсем другое дело - вторжение в районы восточной Украины, где Москва неизбежно столкнется с сопротивлением со стороны украинской молодежи, приверженной европейскому выбору.

Продолжительный конфликт с Украиной разрушит процесс модернизации и трансформации самой России, заявил он.

По словам Бжезинского, в последние несколько лет Россия перестала ориентироваться на демократические ценности, а в обществе возобладал шовинизм, на котором играет президент Путин.

Бжезинский считает, что, используя для своих целей русский национализм, президент Путин открыл "ящик Пандоры", поскольку в России проживает большое количество населения, представляющего нерусское меньшинство и оно потенциально также может заявить о своих правах. Национализм, сорвавшийся с поводка, может быть разрушительным для России, отметил он.

Тем не менее, Бжезинский заявил, что по его оценке, взрыв национализма в России будет иметь краткосрочный характер. И в конечном счёте возобладает демократия. Бжезинский призвал использовать на Украине все возможности для диалога и не закрывать двери для него.

Между тем спецоперация украинских силовиков в Славянске в Донецкой области, в ходе которой уже появились первые жертвы, была приостановлена сразу после заявления военного путинского главаря Шойгу о начале военных учений около границы с Украиной.

Киев опасается военного вторжения, вероятность которого, по данным украинской разведки, "значительно выросла". И.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал у РФ отвести войска от границ.

Пока официально о приостановке антитеррористической операции в Славянске не сообщается. Информация о прекращении активных действий поступила от источников издания Kyiv Post в силовых структурах.

"Вооруженные преступники захватывают административные здания, берут в заложники граждан, в частности, украинских и зарубежных журналистов, пытают и убивают патриотов Украины", - добавил Турчинов.

Он также объяснил, почему ранее приостановленная в рамках женевских договоренностей антитеррористическая операция (АТО) в восточных регионах Украины была возобновлена. "Учитывая реальную опасность и необходимость защитить людей, мы восстановили антитеррористическую операцию, которая системно и последовательно реализуется с целью полной локализации террористической угрозы защиты мирных граждан нашей страны", - цитирует Турчинова УНИАН.

И.о. президента Украины убежден, что Россия "координирует и открыто поддерживает убийц-террористов, действующих с оружием в руках на востоке нашей страны".

По мнению украинской разведки, риск вторжения российских войск значительно вырос, в связи с чем, по словам источника, и было решено приостановить операцию.

Он также рассказал, что число уничтоженных русских террористов возросло до 7 человек. "Сепаратисты в панике", - добавил источник.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр