Бой в Артемовске. Русская тербанда ГРУ атаковала украинскую воинскую часть

Бой в Артемовске. Русская тербанда ГРУ атаковала украинскую воинскую часть

В ночь с 23 на 24 апреля около 100 русских террористов из банды ГРУ России атаковали украинскую воинскую часть в городе Артемовск Донецкой области.

Русские вели огонь из автоматического оружия, гранатометов и активно применяли ручные осколочные гранаты. Во время отражения нападения получил ранения военнослужащий военной службы по контракту Вооруженных Сил Украины, угрозы жизни нет.

Украинские солдаты для отражения нападения русской армии были подняты по сигналу тревогу и установили круговую оборону по периметру воинской части. Для боя с русскими была также задействована   резервная боевая группа немедленного реагирования украинской армии.

Минобороны Украины напомнил, что во время выполнения заданий в рамках антитеррористической операции, военнослужащие имеют право применять оружие в случаях, предусмотренных действующим законодательством и уставами Вооруженных Сил Украины.

Тем временем сообщается, что украинская армия в результате проведения антитеррористической спецоперации освободила  от русских террористов здание горсовета Мариуполя, который захватил его еще 13 апреля. Русские захватчики потеряли здание горсовета по схеме Одессы и Днепропетровска. При освобождении здания ранены 5 русских боевиков.

Официально подтверждено пленение 25 русских террористов в Украине.

"Разведка имеет документальное подтверждение участия русских офицеров в дестабилизации ситуации на востоке Украины". Об этом сообщил советник президента Украины, экс-глава СБУ Украины (2003-2005) Игорь Смешко.

"Мы имеем уже более 25-ти задержанных сотрудников Главного разведывательного управления Генерального Штаба России. Если СБУ официально объявляет, что у нее есть доказательства о том, что эти офицеры причастны к этому преступлению, то это серьезная оперативная информация не только из агентурных источников, но и с документальными подтверждениями радио-электронной разведки", - пояснил он.

Он подчеркнул, что ни одна спецслужба не будет публиковать непроверенную информацию, особенно в условиях такого внимания к Украине. Поэтому украинская разведка точно имеет документальное подтверждение участия русских офицеров в дестабилизации ситуации на востоке страны.

Напомним, 17 апреля в Службе безопасности Украины заявили, что более десяти русских террористов из числа офицеров-диверсантов, находятся в следственных тюрьмах, с ними проводят следственные действия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр