ФСБ мерит бороды мусульманам в мечетях Крыма. Детей избивают за то, что говорят на родном языке

23 апреля 2014 в 12:15
ФСБ мерит бороды мусульманам в мечетях Крыма. Детей избивают за то, что говорят на родном языке

***

Лидер крымских татар и депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, рассказал о репрессиях против крымско-татарского со стороны России.

"Например, в мечетях почти официально, открыто, присутствуют сотрудники ФСБ, делают пометки - у кого борода там длиннее, они определяют в какой мере он религиозен - и соответственно автоматически, видимо, (эти люди) попадают под категорию радикалов исламских", - рассказал Джемилев в эфире 5 канала украинского телевидения.

Ранее Джемилев заявлял, что в ФСБ РФ зреют планы по депортации крымских татар, как это уже было при Сталине.

"Их грубые, хамские действия, когда они (русские террористы) снимали украинский флаг со здания Меджлиса, при чем выкручивали руки женщинам, избили одного молодого человека. Все это репрессии, не иначе", - добавил он.

По словам Джемилева, ситуация для его соплеменников в Крыму после захвата полуострова стала на порядок хуже.

Охладели и отношения между соседями, дружно жившими бок о бок 20 лет, утверждает Джемилев. Некоторые русские, по его словам, без обиняков спрашивают семьи крымских татар, когда те уедут, чтобы переселиться в их дома, заявляя: "Вас же все равно депортируют".

Русские подвергают детей крымских татар преследованию, также сообщил Джемилев на брифинге в Киеве.

Он отметил, что постоянно усиливается негативное отношение в Крыму по отношению к татарам, звучат угрожающие высказывания, оскорбления, возрос шовинистический тонус.

В Симферопольской школе № 36 кто-то из учеников разрисовал парту: начертил свастику, рядом — перечеркнутую тамгу (национальный символ крымских татар) и написал «Из Крыма мы татар выносим». Директор школы Оксана Храмцова пыталась опровергнуть очевидные факты.

«Мы парты отмываем стабильно раз в неделю. Рисунка не было. Здесь национальный вопрос можно не приписывать. Знаете, дети, может, и нарисовали какой-то знак где-нибудь…», — оправдывается директор.

А в одном из Симферопольских микрорайонов компактного проживания крымских татар Ак-Мечеть русские побили 14-летнего школьника, крымского татарина за то, что он говорил на своем родном языке. Мама мальчика Асие Муждабаева рассказывает: инцидент произошел 31 марта около пяти вечера, когда он возвращался из школы и по пути говорил по телефону.

«Напали двое, обзывали его из-за национальности, сказали: Крым это Россия, это не место для татар, вас всех гнать надо отсюда. Когда мой сын ответил им, чтоб подбирали слова, его повалили на землю и стали бить», — говорит Асие.

Врачи диагностировали у мальчика перелом носа, сделали операцию, родители подали заявление в милицию. С журналистами ребенок говорить не хочет, его мама утверждает, что он после произошедшего замкнулся в себе.

В селе Малореченское (район Большой Алушты) русские осквернили памятный камень крымскому балетмейстеру Акиму Джемилеву и разрисовали свастикой окна кабинета директора местной школы – крымского татарина.

А стоило крымским татарам установить флаг Украины над зданием Меджлиса в Симферополе, как тут же стали поступать жалобы в полицию «от возмущенных граждан».

Полиция явилась в Меджлис и предупредила, что «флаг может стать причиной провокаций и нападений на здание». Так и вышло – вооруженные русские террористы ворвались в здание Меджлиса и сорвали флаг. Женщины, находившиеся в здании: вахтер Зодие, главбух Марлена Сейтасанова и пресс-секретарь Лилия Муслимова пытались им помешать, но из-за угрозы расправы не смогли это сделать.

Крымский флаг, насильственно установленный на здании, меджлисовцы все же сняли и повесили крымскотатарское национальное знамя – тамгу.

Между тем русские оккупанты пытаются с помощью фальшивых видео репортажей внушить, что среди крымских татар нет единства и что лидеры Меджлиса «не представляют интересы крымских татар». (Видео)

С этой целью в Крым была завезена группа таджикских гастарбайтеров, которые изобразили на камеру «протестующих крымских татар против агента Запада Джемилева» (Фото)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр