УКРАИНА. Власти страны обвинили Россию в срыве Женевских соглашений

Во вторник, 22 апреля, вице-президент США Джо Байден, находящийся с официальным визитом в Киеве, встретился со спикером Верховной Рады Украины, и. о. президента Александром Турчиновым, а также с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, кандидатами в президенты Украины и членами парламента, передает Reuters.

Байден подчеркнул, что США приветствуют и поддерживают изменения в Украине и готовы оказывать всяческую поддержку на этом пути, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

И. о. президента рассказал американскому гостю, что власти Украины планируют обновить всю систему институтов власти и отношений между гражданами и государством, отметив, что особое внимание уделяется децентрализации власти и предоставлению регионам большей самостоятельности и возможности самостоятельно назначать своих руководителей и распоряжаться бюджетом.

Говоря о ситуации с внешней агрессией, Турчинов подчеркнул, что большинство украинцев выступают за единую и неделимую Украину и "готовы защищать страну от военной агрессии РФ". При этом он особо отметил, что "к сожалению, ни Российская Федерация, ни ее террористические спецподразделения демонстративно не собираются выполнять договоренности, достигнутые в Женеве".

На встрече с Байденом лидер партии "УДАР" Виталий Кличко высказался за введение новых санкций США и Европы в отношении России. Как говорится в сообщении пресс-службы партии "УДАР", Кличко назвал визит вице-президента в Киев доказательством "ведущей и конструктивной роли США в поиске выхода из украинского кризиса".

"Территориальная целостность и независимость Украины находятся под ударом со стороны России. Сегодня неотложной задачей является остановка российской агрессии и обеспечение невмешательства во внутренние дела Украины", - заявил лидер "УДАРа", выразив уверенность, что этого нельзя достичь, не увеличив давление на Россию. "Западу следует немедленно ввести жесткие санкции. Они должны охватить все секторы экономики и быть по-настоящему болезненными. К сожалению, руководство России понимает только язык силы", - отметил Кличко, добавив, что сдерживание РФ в интересах как США, так и Европы.

"Если Россию не остановить, скоро придется платить гораздо большую цену. Путин зайдет настолько далеко, насколько это позволит Украина", - заявил политик.

Он также поддержал антитеррористическую операцию на востоке страны. Как сказал Кличко, для Украины важна военная и военно-техническая помощь США - обеспечение вооруженных сил Украины современным вооружением и оборудованием.

Накануне визита Байдена американский эксперт по вопросам безопасности Барри Пейвл отметил в интервью DW-World, что если вице-президент Джо Байден в Киеве объявит об определенных конкретных шагах, это станет сигналом, который может напугать Путина.

"Украине нужно оружие для защиты от российского вторжения, - уточнил эксперт. - Я бы предпочел, чтобы в ходе этого визита были заявлены конкретные вещи - например, о поставках легитимного оружия - средств противовоздушной обороны или малокалиберного оружия. Для независимого государства было бы абсолютно уместно получить такое оружие. Тем более что вооруженные силы Украины недостаточно вооружены. Украине нужно много помощи".

В обращении к депутатам Верховной Рады и кандидатам в президенты Украины Байден заявил, что США готовы оказать Киеву экономическую помощь, но предупредил, что украинским лидерам придется проделать немалую работу.

"Через месяц у вас пройдут выборы, которые, на мой взгляд, станут самыми важными в истории Украины", - сказал Байден. Он отметил, что США готовы помочь стране получить свой шанс создать подлинное национальное единство, несмотря на "унизительные угрозы". "У вас сейчас есть возможность создать единую Украину. И мы хотим быть вашими партнерами в реализации этого проекта. Мы готовы помогать", - сказал он.

В понедельник представитель администрации США сообщил журналистам, что одной из тем американо-украинских переговоров будет энергетика. Кроме того, будут обсуждаться способы повышения внутреннего производства природного газа.

"Представьте, что было бы сегодня, имей вы возможность сказать России: "Оставьте свой газ при себе". Да это был бы другой мир", - заявил Байден на встрече в Раде. Он заметил, что на это уйдет немало времени, однако в силах страны добиться энергетической независимости.

Байден отметил, что хотя США и готовы поддержать Украину экономически, но власти страны должны всеми силами бороться с пороками политической системы. "Вы должны бороться с раковой опухолью коррупции", - сказал вице-президент.

На встрече с ним присутствовал и кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, который считается лидером предвыборной гонки, а также два других кандидата в президенты, чьи имена не называются.

Позднее Джо Байден встретился с и. о. премьер-министра Украины Арсением Яценюком. По окончании встречи политики поучаствовали в совместной пресс-конференции. Как и предполагалось, большое внимание стороны уделили энергетике.

Украина готова к широкому сотрудничеству в энергетической сфере с американскими и европейскими компаниями, заявил Яценюк. "Нам нужны инвестиции в наш энергетический сектор, и наилучшим ответом на энергетическую зависимость Украины от России будет присутствие здесь, на Украине, европейских и американских инвесторов", - цитирует Яценюка "Интерфакс". Он подчеркнул также, что Украина готова рассматривать вопрос совместной эксплуатации и модернизации ГТС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр