Сирия: Бои и противостояние продолжаются

22 апреля 2014 в 19:08
Сирия: Бои и противостояние продолжаются

***

Источники из Сирии сообщают, что муджахиды нанесли серию ударов по Дамаску. Позиции асадитов были подвергнуты минометному и ракетному обстрелу в районах Баб Тума, Аль-Сальхия, Аль-Заблатани, Аль-Хазена, Сук аль-Халь, Дувейля, Теджара, Абу Руммана, Аль-Адави и других.

Также сообщается о подрыве заминированной автомашины в одном из центральных районов сирийской столицы.

Ожесточенные столкновения продолжаются на всех направлениях в Млехе (Видео). Наиболее ожесточенные бои идут в восточных кварталах, на фабрике "Тамеко" и к югу от города. Кафиры обстреливает город из тяжелой артиллерии. Муджахиды сбили военный самолет асадитов «МиГ».

Позиционные бои идут в районе Джобар. Асадиты ведут огонь из танковых орудий и САУ "Гвзодик". Кафиры активно используют авиацию (Видео).

Муджахиды ведут наступление в Идлибе и в Хаме. В ответ асадиты применили химическое оружие.

В провинции Хомс муджахиды атаковали кафиров в населенных пунктах Умм аль-Сардж и Кафр-Нан. Минометному обстрелу подверглись районы Аль-Захраа и Аль-Сабиль в городе Хомс, в которых занимают позиции кафиры.

После ожесточённых боёв в ходе контратаки муджахиды освободили квартал Джуб аль-Джандали в осаждённом городе Хомс (Фото). Также освобождено несколько мест в районе Вади ас-Сайх и ликвидировано 10 наёмников Асада (Видео).

Асадиты сбросили на Алеппо 21 апреля бочковые бомбы. Атаке подверглись районы аль-Фирдоус и аль-Баядин. Убито около 100 мирных жителя, в том числе дети. Десятки получили ранения. (Квартал Ас-Суккари в Алеппо после налёта ВВС режима Асада – фото).

В районе Шейх Юсуф кафиры попытались провести атаку, но были отброшены муджахидами на свои позиции.

Интенсивные бои продолжаются в городе Морк. Здесь подразделения "Ахрар аш- Шам" нанесли минометно-артиллерийский удар по позициям кафиров. Обстрелы зафиксированы на южных и восточных окраинах населенного пункта. Потери несут обе стороны (Видео).

На фоне боев с кафирами продолжается внутреннее противостояние между муджахидами ИГИШ и «Джабхат Нусра» (аль-Кайды в Сирии).

Несколько дней назад ИГИШ напал на «Джабхат Нусра» в городе Сувар (провинция Дейр аз-Зор). Город был захвачен. Однако через некоторое время «Джабхат Нусра» отбила город у ИГИШ.

Командование «Джабхат Нусра» объявило о завершении расследования убийства амира Идлиба Абу Мухаммада Фатеха и его семьи, и опубликовало результаты этого расследования.

Напомним, что по версии "Джабхат Нусра" трое киллеров убили амира Абу Мухаммада Фатеха, его жену, его малолетних детей, родного брата, жену брата и его детей. Всего киллеры расстреляли 5 детей – трёх мальчиков и двух девочек, используя пистолеты с глушителем.

По горячим следам было организовано преследование убийц. В перестрелке один из них был убит, двое других совершили самоподрыв. Помогавший киллерам местный житель схвачен.

«Джабхат Нусра» обвинила в убийстве амира Абу Мухаммада Фатеха и его семьи ИГИШ (Видео).

После этого убийства «Джабхат Нусра» впервые с момента начала внутреннего конфликта провела операцию истишхадия против ИГИШ в населенном пункте Гарибах. В результате этой атаки убит военный амир ИГИШ, предположительно отвечавший за операции в Хасаки и Дейр аз-Зор Абу Бара аль-Либи и его окружение. Однако точное число убитых не сообщается.

Командование ИГИШ осудило это нападение, назвало атаку терактом из-за которого пострадали гражданские лица и заявило, что нападение произошло потому что военный амир «Джабхат Нусра» Абу Мария аль-Кахтани издал фетву о допустимости использовать «операции смертников» против ИГИШ. Напомним, что до этого тактику истишхадия против других групп муджахидов, воюющих в Сирии использовал только ИГИШ.

Представители ИГИШ сообщили о Шахаде бывшего рэпера Абу Тальхи аль-Алмани. Однако уже через несколько часов это заявление было опровергнуто. Абу Тальха аль-Алмани жив и находится вместе с боснийскими муджахидами.

В свою очередь «Ахрар Шам» объявил о скором выходе в свет видео, «разоблачающее убийц Абу Халида ас-Сури».

Между тем боевые действия в Дейр аз-Зор продолжаются. Асадиты атакуют позиции муджахидов в районе военного аэропорта. За последние два дня интенсивность боев резко возросла. Кафиры бомбят также район аль-Хвейка.

Бои идут в Латакии. Муджахиды провели контратаку в районе сопки Чалма южнее города Кассаб. Сопка захвачена. Уничтожено более 15 асадитов. На высоте N45 муджахиды уничтожила две грузовые автомашины, в которых находились кафиры. Практически все они были убиты.

Ожесточенные столкновения отмечены в Рабеа, Бейт-Шукур и Аль-Сарайя на севере провинции Латакия. Асадиты бомбят позиции муджахидов в Аль-Самра, Набаа аль-Мурр и Аль-Набаин.

Диверсионная атака была проведена в Малуле. Отряд «Джабхат Нусра» уничтожил в ходе операции несколько боевиков «Хазболы». В Идлибе муджахиды захватили КПП кафиров в районе Хаш-Шейхуна.

На севере Хамы муджахиды организовали засаду на пути следования колонны асадитов, которая направлялась в городе Морек. Колонна была остановлена (Видео).

В Дараа муджахиды «Джабхат Нусра» атаковали и после ожесточенных боев захватили танковую бригаду кафиров (Видео).

Наиболее интенсивные боестолкновения в этой провинции по-прежнему отмечаются в Инкхель, Нава, Тсиль, Дераа. В Дераа аль-Балад позиции муджахидов бомбит авиация кафиров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр