Западный бизнес уходит из России

Западный бизнес уходит из России

Завод Ford Sollers во Всеволожске с понедельника приостанавил производство и сокращает 700 сотрудников в рамках программы по оптимизации расходов.

О планах компании сократить производство в России в связи с общим ухудшением экономической ситуации стало известно в начале апреля.

Оптимизация расходов компании потребовалась "в связи с серьезными изменениями экономической ситуации в России, в частности девальвацией рубля, замедлением потребительской активности на рынке новых автомобилей, а также в ответ на значительное падение спроса на автомобили С-сегмента".

Между тем американцы начали избавляться от российских акций. Крупный инвестиционный фонд из США, несмотря на значительные убытки, решил продать все имеющиеся у него акции российского агрохолдинга Русагро. Администрация президента Обамы уже давно предупреждала американцев: надо быть осторожнее с российским бизнесом.

О решении американцев избавиться от акций Русаро стало известно из фейсбука генерального директора Максима Басова.

Он написал: «Очень крупный американский инвестфонд перестал быть нашим акционером, продав всю позицию за несколько дней и потеряв более 50%. Наблюдатели ссылаются на "внешние обстоятельства". Похоже, что позиция госдепартамента была услышана».

Еще месяц назад Белый дом посоветовал американцам не покупать российские акции. Официальный представитель администрации президента США Джей Карни рекомендовал инвесторам воздержаться от денежных вкладов в российский бизнес.

Представитель Белого дома отметил, что санкции, введенные США и ЕС, в сочетании с собственными действиями России в Украине в долгосрочной перспективе будут иметь негативное влияние на российскую экономику. Кроме того, Карни обратил внимание на ослабление рубля, а также сообщил, что США готовят новые санкции в отношении России. В конце минувшей недели разговоры о новых санкциях Америки стали слышны все чаще.

Эксперты указывают, что уход американских инвесторов из российских компаний только начинается.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр