КАТЫНЬ-2. Мария Шонерт-Биненда: «Осуждение катынизма не означает призыва к войне с Россией»

КАТЫНЬ-2. Мария Шонерт-Биненда: «Осуждение катынизма не означает призыва к войне с Россией»

Крупный польский информационный портал WPolytice рассказал о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года. В статье "Самолет упал в раскрытом виде" (“Samolot upadł otwarty”) портал в частности пишет:

"Профессор Веслав Биненда встретился с поляками в Дублине. Он представил свои академические достижения и одновременно рассказал о манипуляциях некоторыми СМИ в Польше. Согласно Гуглу, научные труды профессора цитировались более 700 раз.

Профессор пояснил, что в течение многих лет он в составе исследовательской группы работал в рамках американской правительственной программы по разработке методологии материала дюралюминий, из которого изготовляются самолеты.

В свое последней версии эта методология используется для детального описания поведения алюминия под воздействием высокоэнергетического удара. Методология основана на сотнях проведенных лабораторных испытаниях. Основная цель этого исследования - установить, как материалы ведут себя при высокоэнергетическом ударе.

Профессор Баненда рассказал о лаборатории, которой он руководит. Он указал, что посредством хорошего математического аппарата вместо проведения реальных дорогостоящий испытаний, которые требует Федеральная авиационная ассоциация для сертификации двигателей, можно проводить полноценные виртуальные эксперименты, что намного дешевле и быстрее.

Ученый подытожил информацию, которая известна по крушению самолета Ту-154М в Смоленске, сославший на исследования других специалистов: инженера Глена Йоргенсена, профессора Казимиржа Новачика, профессора Гшегорша Шуладзиньского, профессора Криса Чишевского и профессора Яна Обренбского.

Он указал на спутниковые фото траектории распределения обломков самолета на месте трагедии, записи ударов в черном ящике, смещение левого балласта, точку 38 TAWS, которая была сокрыта МАКом, KBWL (эта зона после катастрофы была перерыта и изменена) и на сорванные заклепки.

Профессор Биненла представил свои симуляции Смоленской катастрофы: они в частности относятся к спускному механизму наконечника крыла и фюзеляжа и поведению крыла от удара о березу. "Симуляции доказывают, что самолет в таких случаях всегда сметает дерево", подчеркнул он.  Он также добавил, что только взрыв внутри самолета может вызвать скручивание стен корпуса.

"Самолет упал в раскрытом виде", сказал он. Профессор также указал, что самолет не мог упасть всей своей массой на землю, в таком случае возник бы глубокий кратер, который отсутствует на месте падения.

Как заявил исследователь, материал, используемый в строительстве самолетов, в экспериментах (реальных и виртуальных) не крошится, он просто расслаиваться пластически даже на скоростях в четыре раза, превышающих скорость Ту-154М с столкновении с  березой , и все же на месте крушения есть тысячи осколков. При обсуждении этой фрагментации авиационных компонентов ученый сказал:

- Доктор Шуладзинский говорит, что там, где мы видим мусор, должен был быть взрыв. Это правда, это физика.

Профессор Веслав Биненда и его супруга Мария Шонерт-Биненда также ответили на вопросы аудитории - подвергается ли ученый издевательствам, чувствует ли он для себя опасность, а также на вопросы по математическим описаниям работы,  входным параметрам  моделирования,  взрывчатым веществам, зарегистрированным приборами, расследованию аварии и, наконец, средствам массовой информации.

В ответ на вопрос о возможных причинах взрыва, исследователь указал, что взрыв топлива не мог вызвать такую фрагментацию обломков, как в авиакатастрофе в Смоленске.

- Для  этого требуется гораздо больше энергии,  чем мог обеспечить  взрыв топлива.

Он добавил, что необходимо провести химической и металлургической анализы, но, к сожалению, даже обломки,  которые были найдены польскими археологами, русские отобрали. "В Польше у нас есть только их фотографии и описания".

"Все, что мы делаем, это работа  на общественных началах", сказал профессор Биненда и добавил , что вынужден заниматься  пропагандистской деятельностью в Польше.

- Система, которая в настоящее время находится  у власти, не гарантирует правды, сказал ученый , отвечая на вопрос,  каковы причины Смоленской катастрофы .

Мария Шонерт-Биненда, отвечая на вопрос о том, что произойдет, если окажется, что это был теракт, сказала:

 - Смоленск такая же проблема, как Катынь. Важно, чтобы мы остановили спираль лжи и преступлений, иначе это будет продолжаться".

Она подчеркнула, что требует правды, а не призывает к войне.

- У нас есть  политический, дипломатический инструментарий на международном уровне, наличие международного общественного мнения, чтобы оказывать давление на Россию, не призывая к войне, но международное сообщество должно осознать, что угроза,  с которой сегодня сталкивается Польша, завтра коснется и их. Это наша общая проблема - проблема катынизма (katynizmu) - преступления, совершенного государственной структурой с последующим затушевыванием правды, ложью и запугиванием".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр