АНТИТЕРРОР. Против русских террористов хорошо помогает хорватский опыт

Народный депутат от "Удара" Виктор Чумак предлагает украинским военным использовать тактику хорватских военных в борьбе с "живыми щитами", которые активно используют террористические банды русской армии на востоке Украины.

Об этом он рассказал в кулуарах украинского парламента.

"Когда была война с сербами, то у них была такая же тактика, сербы окружали подразделения хорватских бойцов гражданскими лицами и уже потом военные сербы разоружали их. Что сделали хорваты?

Они разработали соответствующий протокол, сделали о нем заявление и сказали: когда мы будем иметь вооруженные столкновения и там будут гражданские, то мы даем предупреждение о том, что через три минуты начинаем применять оружие, чтобы гражданские смогли оттуда уйти и это в соответствии с правилами войны дать гражданским отойти от зоны боевых действий.

После двух применений оружия хорватскими подразделениями во время таких окружений гражданские вообще не вмешивались в военный конфликт. Нам также надо что-то такое придумать", - сказал Чумак.

По его словам, украинские силовики должны использовать мировой опыт, который уже существует.

"Есть такая мировая практика, поэтому мы эту мировую практику передаем нашим военным для того, чтобы они ее или использовали или использовали в каком-то модифицированном виде», - добавил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр