РУССКАЯ ДИПЛОМАТИЯ. Дипломатия для русских - только способ сэкономить на горючем для танков

Лондонская газета Times посвятила статью "Русские на тропе войны" (Russians on the Warpath) нападению России на Украину. Газета в частности пишет:

У западных стран не остается другого выхода, как сплотить свои ряды и показать Путину, что у всего есть предел, хотя никто всерьез не думает, что он к ним прислушается.

В четверг на переговорах в Женеве представители Америки, ЕС и Украины выступают в роли пожарных, хотя и с неисправными шлангами, а Россия в качестве поджигателя войны.

Россия и только Россия превратила болезненный, но управляемый процесс передачи власти в полномасштабный военный конфликт, который грозит территориальной целостности европейского государства. Надежд на успех переговоров нет.

Дипломатия для Кремля всего лишь способом сэкономить на горючем для танков.

Единственным достижением для Запада в самом факте проведения переговоров с Москвой может стать демонстрация единства Америки и Европы.

План России о "федеральном управлении" в Украине сводится к новому полуавтономному статусу для восточных регионов страны, которые будут иметь особый доступ к русскому рынку, а также право диктовать Киеву его внешнюю политику.

Это требование представляется Россией как ее вклад в решение конфликта. На деле Москва приставила ствол к виску временного правительства в Киеве в прямом смысле этого слова, если учесть скопление русских войск непосредственно у границы Украины.

Представители Киева должны напомнить России, что этническим русским на территории Украины ничего не угрожало. Мощная пропагандистская машина России так и не представила ни одного случая подобного преследования по этническому признаку.

Америка и Европа должны еще раз подчеркнуть, что будущее Украины может определять только она сама.

Однако Россия, у которой особый подход к бывшим соседям по Советскому Союзу, не отступит от своего. Пока Беларусь и Армения проявляют верность Москве, они могут получать газ по расценкам ниже рыночных. В противном случае их ждет наказание, которое уже испытали на себе в разных видах Эстония и Грузия.

Запад может изменить свою политику в отношении России. Если военный авантюризм Владимира Путина нельзя обуздать санкциями, то Запад должен отказаться от стратегического партнерства с Москвой и начать активно планировать более здоровые отношения с тем политиком, который в конце концов придет ему на смену.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр