РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. В Литве отмечается 65-я годовщина массовой депортации

65 лет назад страны Балтии пережили самую большую волну ссылок. Из Литвы, Латвии и Эстонии в ссылку в Сибирь было отправлено более 90 000 человек, некоторые там умерли или были убиты.

Конец марта 1949 года. Тысячи людей из Литвы, Латвии и Эстонии сажают в вагоны для скота. Эшелоны, в которых больше всего женщин и детей, едут в Иркутскую область и Красноярский край. В решении совмина СССР, подписанном Сталиным, указывалось, что из Литвы, Латвии и Эстонии выселяются кулаки с семьями.

Но настоящая цель операции массовых ссылок "Прибой" – окончательное подавление вооруженного антирусского сопротивления жителей стран Балтии, в ссылку отправляются семьи участников сопротивления. Через 65 лет собравшиеся в литовском парламенте участники тех событий рассказали о трудностях, которые пережили в ссылке.

"В ссылке мы оказались в своеобразном рабстве 20 века. Оно отличается от средних веков, потому что в те времена рабов кормили, а здесь надо было работать принудительно, а есть не давали", – сказал ссыльный Гедиминас Уогинтис.

"Дома были без крыш, построены и покрыты дерном", – вспоминает Геновайте Плентене.

Ссылки 1949 года были самыми массовыми в странах Балтии. Из Литвы было сослано более 32 000 человек, из Латвии – более 42 000, из Эстонии – более 21 000. План ссылок был перевыполнен, так как забирали даже не внесенных в списки людей. Подсчитывается, что в Сибири только литовцев, сосланных в 1949 году, умерло около 3000, а за весь период ссылок – несколько десятков тысяч.

"Всего в лагерях умерло около 20 000, а в ссылке около 28 000. Чем тщательнее исследуются эти периоды, тем больше эти цифры", – сказала глава Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бируте Бураускайте

В конце марта конституционный суд  Литвы объявил, что осуществляемые Россией ссылки и репрессии литовские суды могут приравнять к геноциду. Целью этих действий было уничтожить значительную часть литовского народа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр