ЙЕМЕН. Аль-Кайда на Аравийском полуострове призвала к атакам на США

По сообщению Reuters, накануне на "на одном из используемых исламистами сайтов" (адрес и название по демтрадиции не указываются) было выложено 15-минутное видео "Картины с приема  освобожденных узников из тюремного централа в Сане", посвященное устроенному на базе моджахедов приему в марте 2014 мусульманских узников, освобожденных моджахедами в результате атаки 13 февраля 2014 на главную вражескую тюрьму в столице Йемена Сане.

На видео один из руководителей АКАП, Нассер аль-Вухаиши, согласно CNN "мировой лидер Аль-Кайды № 2", сказал:

"Крестоносный враг продолжает свои действия. Мы должны устранить (to remove) крест и носителя креста Америку. Мы должны помнить о том, что нам всегда надо сражаться с самым крупным врагом". 

В приеме, на котором подавался фруктовый сок, участвовало около 400 моджахедов.

13 февраля 2014 моджахеды атаковали вражескую тюрьму в Сане. Сначала у входа была взорвана автомобильная бомба, а затем охранники были добиты из автоматического оружия. По вражеским данным из тюрьмы бежало 29 узников. включая 19 моджахедов АКАП.

На видео моджахед Мунир аль-Буни сказал: "Мы запланировали, что потребуется 10 ручных гранат". Другой добавил: "Как только мы вышли из тюрьмы, мы свернули направо, и там нас уже ждали товарищи". Моджахеды посадили освобожденных узников в миниавтобусы и отвезли в безопасное место.

Фрагменты из видео продолжительностью в несколько секунд мейстрим-читатели могут посмотреть на пропагандистском видео от CNN по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр